Замедление роста ВВП США странным образом сказалось на курсе доллара

В первые минут после публикации данных по ВВП США, курс доллара значительно укрепился. Что произошло, если отчет вышел негативный?

Экономика США закономерно замедлила темпы роста в 3 квартале 2015 года согласно предварительным данным Bureau of Economic Analysis:

  • предыдущее значение: 3.9% кв/кв (2.7% г/г);
  • прогноз рынка: 1.6% кв/кв;
  • фактическое значение: 1.5% кв/кв (2.0% г/г).
ВВП США в 3 квартале
ВВП США в 3 квартале

Данные по ВВП США оказались неоднозначными для многих аналитиков и для курса USD

Данные оказались слабее рыночных ожиданий, а годовые темпы роста снизились до минимальных с 1 кв. 2014 года, однако предположения аналитиков, что сильный доллар США и замедление роста ВВП Китая окажут существенно негативное воздействие на экономику, не оправдались. Затраты компаний на оборудование возросли, а внешняя торговля внесла лишь незначительный отрицательный вклад.

Наибольший негативный эффект был получен в связи с ухудшением капиталовложений частного сектора экономики, который отнял у роста ВВП 1.44 п.п. Кроме того, отмечается снижение запасов компаний, который, скорее всего, испытывают меньше уверенности относительно будущих продаж, а также в связи с удешевлением стоимости запасов в долларовом выражении в связи с падением цен на нефть и сырьевые товары.

Поддержку росту оказали потребительские расходы, которые увеличились на 3.2% против 3.6% в предыдущем квартале. Рост был обеспечен расходами на товары длительного пользования, в основном на автомобили.

Однако дополнительный негатив добавляет тот факт, что замедление экономики США зафиксировано в том же квартале, что и угасание темпов найма рабочей силы согласно данным Nonfarm Payrolls.

В этой ситуации рынок оказался в плену неопределенности, поскольку с одной стороны ВВП США замедлился сильнее прогноза, а с другой более сильный курс доллара США и замедление экономики Китая не оказали значительного влияния. Таким образом, курс пары EUR/USD потерял 0.4% сразу после публикации и опустился к отметке 1,0925, но достаточно быстро отрос в пользу евро к уровню в 1.0971. О вчерашнем обвале в паре EUR/USD по итогам заседания ФРС читайте здесь.

Курс пары EUR/USD на публикации данных по ВВП США
Курс пары EUR/USD на публикации данных по ВВП США

Обсудить торговлю по евро/доллару на форекс форуме

Новости и прогнозы по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...