Заседание ФРС 27 января: поможет ли Федрезерв росту курса доллара?

Заседание ФРС 27 января станет первым в 2016 году. Стоит ли ожидать каких-либо действий от Федрезерва так быстро после первого повышения ключевой ставки?

FORTRADER.org: Пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги была окрашена в более «голубиные», чем ожидалось, тона, оказав давление на валютную пару EUR/USD, однако антирисковые настроения поддержали европейскую валюту. Следующим важным событием для евро/доллара станет заседание FOMC в среду, 27 января.

Насколько высока вероятность того, что сопроводительное заявление FOMC окажется мягче, чем ожидает рынок, оказав давление на доллар и вернув EUR/USD к диапазонной торговле?

Форекс прогноз пары евро/доллар

Заседание ФРС 27 января не станет поводом для роста волатильности на рынках

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари: По итогам вчерашнего заседания Европейский центральный банк сохранил параметры монетарной политики без изменений: ставку рефинансирования на рекордно низком уровне 0,05%, ставку по депозитам на уровне -0,30%.

С декабрьского заседания внешняя конъюнктура значительно ухудшилась, так как продолжается падение цен на нефть, усиливаются опасения относительно углубления китайских проблем и их негативного воздействия на состояние мировой экономики. Это приводит к тому, что усилия ЕЦБ по доведению инфляции до целевых 2%, фактически, сводятся к нулю. Годовая инфляция в декабре была на уровне 0,2%.

В ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги заявил о том, что на следующем заседании, которое состоится 10 марта, будет необходимо пересмотреть денежно-кредитную политику. Он также отметил, что решения, принятые на прошлом заседании, были своевременными, кроме того, указал на растущую волатильность на сырьевых и финансовых рынках как на фактор давления в принятии решения по ставке. Кроме того, по мнению Драги, доверие к центральному банку будет подорвано, если он не будет готов пересмотреть свою политику после того, как в его распоряжении окажется вся информация.

На комментариях Драги пара евро/доллар опускалась до отметки 1,0777, после чего отыграла часть потерь.

На следующей неделе 26-27 января состоится первое в этом году заседание ФРС. Изменения параметров монетарной политики не будет, так как в декабре ставки были уже повышены, поэтому американскому регулятору необходимо время для того, чтобы оценить последствия этих решений.

Скорее всего, тон заявлений будет выдержан в ключе того, что «комитет внимательно следит за поступающими экономическими данными, отслеживает риски на сырьевых рынках, опасности замедления китайской экономики, так что в случае необходимости будут приняты соответствующие решения».

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...