Цель покупателей в EURUSD – 1,2120, цель продавцов – 1,2020

Рынок приходит в себя после вчерашнего инфляционного отчета в США за апрель. Есть мнение, что инвесторы переоценили данные по инфляции, поскольку Джером Пауэлл не раз предупреждал о краткосрочном всплеске выше 3%.

В среду, 12 мая, по итогам дня евро подешевел к доллару на 0,64%, до 1,2068. Большую часть времени цена крутилась вокруг уровня 1,2130. Спрос на американскую валюту вырос в 15:30 мск после выхода данных о потребительской инфляции в США, которые заметно превысили прогнозные значения. Доходность на десятилетние облигации США подскочила до 1,70%. Курс евро скатился к уровню 1,2066.

Инвесторы вновь подняли тему ставок, опасаясь за то, что для сдерживания инфляции ФРС может свернуть программы покупки облигаций и повысить ставки раньше, чем планировалось.

Согласно данным CME FedWatch Tool, вероятность повышения ставки в июне и сентябре составляет 9%, в декабре – 8,8%. Председатель ФРС Джером Пауэлл предупреждал о краткосрочном всплеске инфляции и пообещал сохранять ставки на прежнем уровне пока не будут достигнуты целевые показатели по инфляции и рынку труда. Сначала представители ФРС США начнут говорить о сворачивании QE, потом сократят программы, затем отменят их и только потом начнут готовить рынки к повышению ставок.

Запланированная статистика (GMT+3)

  • В 15:30 США представят индекс цен производителей за апрель и сообщат об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице за апрель.
  • В 18:00 с речью выступит глава Банка Канады Тифф Маклем.
  • В 19:00 с речью выступит глава Банка Англии Эндрю Бэйли.

Текущая ситуация

Курс евро стабилизировался на уровне 1,2065. На фоне роста кросс-пары евро/фунт и снижения доходности казначейских облигаций курс евро восстановился до 1,2106. На момент написания обзора основные валюты торгуются в плюсе. Единая валюта занимает первую строчку по росту.

Инвесторы переоценили данные по инфляции. Мнения разделились. С одной стороны, рост CPI отражает восстановление экономики. С другой стороны, слишком сильный рост цен приводит к увеличению издержек компаний и к снижению прибыли.

Доходность 10-летних облигаций (US10Y) снизилась до 1,68%. Ключевая поддержка находится на отметке 1,65% годовых. Если она не устоит, все забудут про инфляционный отчет до следующего месяца. По одному отчету решения не принимаются.

Евро корректируется. Сопротивлением выступает 1,2120, где скопилось несколько уровней (трендовая линия (3), 45-й градус (2), балансовая линия (sma55)). Покупателям нужно пробить 1,2125, а продавцам удержать его. Восстановление пары EUR/USD поддерживается основными кроссами с евро. Экономический календарь для Европы пустой, поэтому покупателям будет проще проходить его. Цель для продавцов находится на отметке 1,2020.

Резюме: рынок приходит в себя после вчерашнего инфляционного отчета в США за апрель. Есть мнение, что инвесторы переоценили данные по инфляции, поскольку Джером Пауэлл не раз предупреждал о краткосрочном всплеске выше 3%. Курс евро восстановился до 1,2106 при поддержке кроссов с евро и снижения казначейских облигаций. Сопротивлением выступает 1,2120, где скопилось несколько уровней. Чем быстрее его пройдут покупатели, тем выше вероятность роста до 1,2180. Цель для продавцов находится на отметке 1,2020.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...