ЕЦБ готов пойти на снижение процентной ставки

ЕЦБ снова сохранил ставку без изменений, но регулятор готов в любой момент пойти на ее снижение. После непродолжительного роста евро снова падает.

В среду, 6 июня, Европейский Центральный Банк в очередной раз сохранил процентную ставку без изменений на уровне 0,0%, не оправдав прогнозы ее снижения в отрицательную зону.

Европейский центральный банк (ЕЦБ)

ЕЦБ не будет повышать ставку, минимум, еще год

В сопроводительном заявлении ЕЦБ отметил, что планирует сохранять размер процентных ставок без изменений до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого значения. В ЕЦБ предполагают, что возможное повышение процентной ставки произойдет не ранее середины 2020 года.

После объявления решения ЕЦБ, валютная пара евро/доллар продемонстрировала рост, преодолев уровень 1,1250.

Реакция пары EUR/USD на решение ЕЦБ по процентной ставке
Реакция пары EUR/USD на решение ЕЦБ по процентной ставке

Марио Драги: рецессии не будет, но ставку, возможно, придется снизить

Во время пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги сообщил, что геополитическая ситуация и протекционизм оказывают сильное влияние на рыночные настроения. В связи с этим, регулятор принимает решения, которые направлены на создание благоприятной обстановки и, в случае необходимости, готов их корректировать.

В европейской экономике, несмотря на положительную динамику в первом квартале, до сих пор имеются достаточно важные проблемы и трудности. Свою лепту вносит и нестабильность глобальной экономики.

Ориентируясь на имеющиеся показатели, что во втором и третьем кварталах рост экономики будет более слабым. Марио Драги представил прогноз ЕЦБ в следующем виде:

  • прогноз по ВВП в 2020 году пересмотрен до 1,4% против 1,6% в марте;
  • прогноз по ВВП в 2021 году пересмотрен до 1,4% против 1,5% в марте;
  • прогноз по инфляции в 2019 году пересмотрен до 1.3% против 1.2% в марте;
  • прогноз по инфляции в 2020 году пересмотрен до 1.4% против 1.5% в марте;
  • прогноз по инфляции в 2021 году без изменений (1.6% против 1.6% в марте).

Наряду с этим, глава ЕЦБ не считает поступающие макроэкономическими показателями и отмечает, что вероятность наступления дефляции равна нулю, а вероятность рецессии крайне низкая.

Марио Драги выразил надежду, что экономическая ситуация будет развиваться по сценарию ЕЦБ, однако, на текущий момент, вероятность снижения ставки и отсрочки ужесточения кредитно-денежной политики выросла. Управляющий совет ЕЦБ, в случае необходимости, готов использовать снижение процентной ставки, заявил Драги.

Если начало пресс-конференции выглядело для курса евро позитивным, кроме того, оно пересеклось с публикацией данных по торговому балансу США, то вторая половина прошла негативно, вызвав снижение пары EUR/USD.

Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

До понедельника позиции в EUR/USD лучше не открывать

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...