ЕЦБ могут засудить за расширение QE

Как ЕЦБ могут засудить за расширение QE и какие правила были и могут быть нарушены?

FORTRADER.org 22/09: Дальнейшее расширение европейского QE может оказаться под вопросом. Дело в том, что в отношении действий ЕЦБ уже поданы иски в суд. Судебное разбирательство происходит касательно увеличения программы покупки облигаций до 80 млрд. евро в месяц. Присутствует вероятность того, что подобные случаи увеличатся, если ЕЦБ продолжит смягчать монетарную политику.

Глава ЕЦБ Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

Иски к ЕЦБ станут эффективнее с расширением QE

Один из немецких политиков (Петер Гаувайлер), уже подававший иск к ЕЦБ, считает, что дальнейшие действия ЕЦБ по расширению QE лишь увеличат шансы истцов на успех.

В сентябре регулятор занялся расширением спектра активов, которые могут приобретаться в рамках программы количественного смягчения. Главной причиной является дефицит облигаций высококачественных заемщиков.

Гаувайлер считает, что QE изначально противоречит правилам о запрете эмиссионного финансирования ЕЦБ. Продолжение смягчения приведет к перераспределению риска дефолта стран еврозоны, что также идет вразрез с законодательством.

Конституционны суд Германии пока не огласил вердикт по данному делу. Однако предыдущая попытка Гаувайлера не привела к желаемому результату. Сразу три суда подтвердили, что ЕЦБ действовал в рамках своего мандата.

Что может нарушить ЕЦБ?

Однако Суд Германии постановил, что активы в рамках QE должны соответствовать определенным условиям, чтобы избежать потерь со стороны ЕЦБ. Если регулятор начнет серьезно менять программу количественного смягчения, то эти условия могут быть нарушены.

Пока что ЕЦБ не может приобрести более 50% долга определенной страны согласно правовым ограничениям. При этом лимит, который установил себе регулятор сам, составляет 33%.

В случае, если ЕЦБ будет держать более половины госдолга страны, то его решения будет достаточно для объявления дефолта всего государства или же заблокировать это решение.

Ярый противник программы стимулирования, Йенс Вайдман, глава Бундесбанка, защищал QE в суде, отметив, что объем покупок должен соответствовать размеру государства.

Другой немецкий политик, Ханс-Олаф Хенкель, который также подал иск к ЕЦБ, заявил, что если регулятор начнет открыто финансировать, например, Италию, то это предоставит возможность выиграть дело.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы на Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...