ЕЦБ не меняет свои планы: программа QE закончится в декабре

ЕЦБ оставил процентную ставку без изменений и подтвердил сроки сворачивания программы QE. Марио Драги во время пресс-конференции излучал осторожный оптимизм.

В четверг, 25 октября, Европейский Центральный Банк объявил свое решение о процентной ставке. Как и ожидалось, процентная ставка ЕЦБ осталась без изменений на уровне 0,0%.

Заседания ЕЦБ

QE ЕЦБ близится к завершению

Совет управляющих ЕЦБ подтвердил, что процентная ставка будет находиться на текущих уровнях минимум до конца лета 2019 года.

Окончание программы финансового стимулирования запланировано на конец декабря текущего года, при условии приближения инфляции к целевому уровню. Ежемесячный объем QE будет составлять 15 млрд. евро вплоть до завершения программы.

После того, как программа финансового стимулирования подойдет к концу, ЕЦБ намерен реинвестировать прибыль, полученную от погашения ценных бумаг, в течение длительного времени. Таким способом регулятор планирует поддерживать комфортный уровень ликвидности и достаточную степень финансового стимулирования.

Марио Драги не сказал ничего нового

На традиционной пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что европейская экономика демонстрирует широкомасштабный рост, но отметил, что поступающие экономические данные оказались немного ниже ожиданий. Тем не менее, он не считает это каким-то спадом, а, скорее, ослаблением импульса.

[info_block align=»right» linkText=»Мнение: к евро относитесь насторожено!» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/mnenie-k-evro-otnosites-nastorozhenno.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2018/10/euro-italy-730×423.jpg»]Прогноз курса евро[/info_block]

Глава регулятора выразил уверенность, что после окончания программы финансового стимулирования инфляция будет двигаться по правильной траектории. В то же время, значительная степень стимулирования все еще необходима для поддержания инфляции, а ЕЦБ готов скорректировать все свои инструменты в случае необходимости, заявил Драги.

Основными рисками ЕЦБ видит протекционизм и высокую волатильность на развивающихся рынках. Тем не менее, для европейской экономики риски выглядят сбалансированными.

По поводу инфляции Марио Драги выразил осторожный оптимизм – общая инфляция будет держаться около текущего уровня до конца года, базовая инфляция, как ожидается, вырастет к концу года и будет продолжать рост в среднесрочной перспективе.

Не обошелся без внимания и бюджетный кризис в Италии. Свою позицию глава ЕЦБ обозначил достаточно четко – странам с высоким уровнем долга необходимо полностью выполнять правила ЕС в отношении бюджета. Наряду с этим, как заявил Драги, очень подробного обсуждения бюджета Италии не проводилось. В целом же, на популярный среди инвесторов вопрос об «итальянской инфекции», глава европейского ЦБ ответил, что проблемы Италии имеют ограниченное влияние на другие страны Еврозоны.

Эксперты Фортрейдер отмечают, что ни решение ЕЦБ, ни пресс-конференция Марио Драги не вызвали ярко выраженной реакции в паре EUR/USD.

Внимание инвесторов и участников рынка остается сосредоточенным на ситуации с Италией. Напомним, что вопрос программы покупки активов стоит достаточно остро, особенно для некоторых стран Еврозоны. Именно благодаря QE, доходность гособлигаций Италии не могла вырасти до уровней, при которых обслуживание долга стало бы невозможным, как это произошло с Грецией. В похожей ситуации находятся Португалия и Испания. Дальнейшее развитие кризиса может стать причиной оттока капитала из европейской валюты.

Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/nesereznaya-proverka-rublya-na-prochnost.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...