ЕЦБ пока не стал обещать снизить ставки, евро растет

Глава ЕЦБ Марио Драги сумел развернуть котировки пары EURUSD

В четверг, 25 июля, по итогам очередного заседания ЕЦБ основная процентная ставка была сохранена на уровне 0%. Ставки по кредитам и депозитам также не изменились.

ЕЦБ будет пытаться стимулировать экономику без снижения процентных ставок

Глава ЕЦБ Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

Совет управляющих сообщил, что текущий или более низкий уровень стоимости заимствования будет сохраняться вплоть до конца 1 половины 2020 года или дольше, если потребуется.

Программа реинвестирования все также будет продолжена в течение длительного периода времени после первого повышения ставок.

ЕЦБ сообщил, что будет продолжать придерживаться гибкой позиции в монетарной политике, поскольку инфляция, как фактическая, так и прогнозная длительное время находятся ниже целевой отметки в 2%.

Если среднесрочный прогноз по инфляции будет ниже целевой отметки и дальше, то регулятор готов скорректировать все свои монетарные инструменты, чтобы вернуть этот показатель к росту.

Совет управляющих уже дал поручение изучить возможные варианты смягчения монетарной политики для стимулирования инфляции в будущем при необходимости.

Прогнозы по ВВП и инфляции на этот раз не пересматривались. Следующий пересмотр назначен на сентябрь.

Выступление Марио Драги

Глава ЕЦБ отметил улучшение данных по занятости и рост заработной платы с момента последней встречи Совета управляющих в июне. Тем не менее, глобальная экономика замедляется, а мировая торговля ослабевает, что оказывает давление на перспективы еврозоны.

Неопределенность со стороны геополитических факторов, рост угроз от протекционизма, уязвимость развивающихся рынков ослабляют настроения в экономике, особенно в сфере производства, что ограничивает рост инфляции.

Курс пары EUR/USD поднялся на итогах заседания ЕЦБ и выступления главы регулятора. Инвесторы не увидели сигнала на снижение процентных ставок, несмотря на то, что позиция центрального банка осталась крайне голубиной.

Котировки пары евро/доллар поднялись именно на риторике Драги, т.к. по итогам сопроводительного заявления наблюдалось падение. Курс достигал района в 1.119 долларов за евро, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Торговля онлайн с другими трейдерами на нашем форуме. Подписывайтесь на канал в Telegram от Фортрейдер.

Как заработать на ПАММ на форекс? Читайте в книге от журнала Фортрейдер

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...