ЕЦБ понизил процентную ставку до 0,00% и увеличил QE! Курс EUR/USD падает

Курс пары EUR/USD демонстрирует падение на решении ЕЦБ от 10 марта по процентной ставке и программе количественного смягчения. Разбираем в подробностях

По итогам заседания ЕЦБ 10 марта, регулятор принял решение понизить процентную ставку с 0.05% до 0.00%, что стало неожиданностью для рынков. Депозитная ставка была снижена с -0.30% до -0.40% согласно ожиданиям.

Ко всему прочему программа количественного смягчения (QE) была увеличена до 80 млрд. евро покупок ежемесячно с 60 млрд. евро.

Кроме того, в структуру активов для покупки включены облигации в евро, имеющие инвестиционный рейтинг, но выпущенные небанковскими компаниями.

При этом объявлено, что новый раунд из четырех TLTRO начнется в июне 2016 года.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

На фоне объявления итогов заседания ЕЦБ, курс пары EUR/USD опустился к отметке в 1.087, потеряв более 1%.

Выступление Марио Драги

В ходе своего выступления глава ЕЦБ заявил о том, что текущий уровень процентных ставок будет сохраняться длительное время. Ожидается, что восстановление экономики еврозоны продолжится умеренными темпами, а низкие цены на нефть окажут поддержку росту расходов домохозяйств.

Также Драги заявил, что принятый пакет мер призван противостоять понижательным рискам инфляции. Кроме этого отмечается негативный баланс рисков, что также связано с неблагоприятными перспективами экономик развивающихся стран.

Прогнозы ЕЦБ по ВВП были пересмотрены в меньшую сторону:

  • 2016 год: 1.4% г/г (1.7% г/г в декабре);
  • 2017 год: 1.7% г/г (1.9% г/г в декабре);
  • 2018 год: 1.8% г/г.

По ожиданиям ЕЦБ инфляция позднее в 2016 году вернется на положительную территорию:

  • 2016 год: 0.1% г/г (1.0% г/г в декабре);
  • 2017 год: 1.3% г/г (1.6% г/г в декабре);
  • 2018 год: 1.6% г/г.

В дополнение ко всему Драги сообщил о том, что не видит необходимости в дальнейшем снижении ставок, однако обстоятельства могут измениться. При этом политика отрицательных ставок имеет предел эффективности.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

По итогам выступления Марио Драги картина в паре EUR/USD на Forex кардинально изменилась. Ухудшение прогнозов по ВВП и инфляции лишь усугубило падение, после которого, правда, началась серьезная коррекция, поскольку глава регулятора заявил, что дальнейшее снижение ставок не планируется.

В целом же рынки увидели то, чего ожидали и даже больше. Ключевая ставка понижена на 5 б.п., депозитная ставка на 10 б.п., а QE увеличена на 20 млрд. евро ежемесячных покупок. Фондовые рынки Европы закономерно пошли вверх, теперь они получат еще больше дешевых денег, отмечают эксперты журнала ForTrader.org

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...