Евро: риски нарастают, курс падает

Если курс евро к доллару продолжит падать, то к 1,12, считают аналитики Dukascopy. Причиной тому стала нестабильная политическая и экономическая ситуация в Европе.

Не так давно, 25 октября, как и предполагали аналитики, Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) решил сохранить значение процентной ставки на нулевом уровне. В заявлении было сказано, что ЕЦБ по-прежнему планирует сохранить процентную ставку неизменной, по крайней мере, до конца лета 2019 года.

ЕЦБ продолжит стимулировать экономику

Также ЕЦБ подтвердил планы по завершению программы выкупа активов в декабре текущего года. Однако, президент Банка, Марио Драги, заявил о всё ещё существующей необходимости в сохранении существенного объёма финансового стимулирования для достижения целевого уровня инфляции чуть ниже 2%, поэтому монетарная политика ЕЦБ какое-то время останется стимулирующей.

Эксперты отмечают нарастающие риски роста экономики в еврозоне, однако, Драги заявил, что данные риски хорошо сбалансированы. Несмотря на неопределённость, созданную торговым конфликтом между Китаем и США, переговорами по Brexit и разногласиями между Римом и Брюсселем по поводу госбюджета Италии, глава ЕЦБ выразил уверенность в том, что уровень инфляции на пути к своему целевому значению.

Технически евро выглядит слабо

Евро выглядит слабо
Евро выглядит слабо

Как видно на графике выше, внушительных изменений после выхода заявления ЕЦБ на рынке не произошло. До объявления решения по процентной ставке  и пресс-конференции можно было наблюдать консолидацию валютного курса EUR/USD у психологического уровня на 1.1400, которая началась ещё днем ранее. После данных событий курс упал всего на 0.07%, но в итоге возобновилась консолидация курса между психологическими уровнями 1.1360 и 1.1380, продолжившаяся и в первой половине последующего дня.

В целом, если анализировать дневной график, то можно увидеть, что за прошедший четверг EURUSD упала всего на 0.15%.

Техническая картина EURUSD
Техническая картина EURUSD

Несмотря на повышенные риски, многие эксперты ожидают высокий экономический рост в еврозоне. Не смотря на это, с технической точки зрения на данный момент сценарий для евро складывается не самый радужный. Европейская единая валюта продолжает ослабевать по отношению к доллару США в рамках шестимесячного нисходящего канала, и все попытки евро к укреплению ограничиваются верхней границей данного канала, а также уровнем Фибоначчи 38.20% на отметке 1.1783. Вдобавок, стоит отметить, что валютная пара продолжает торговаться у минимума текущего года, расположенного на отметке 1.3030.

Существует вероятность, что в недалёкой перспективе евро продолжит терять свои позиции. В таком случае важным уровнем является 1.1200, у которого располагается нижняя граница полугодового нисходящего канала.

Следуйте за нами в вашем Telegram! Подписаться!

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/news/chto-sluchitsya-esli-usd-cnh-upadet-nizhe-7.html

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/mozhno-li-pokupat-podeshevevshuyu-neft.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...