Евро сегодня растет, но фунт продолжает падать

EUR/USD

Европейская валюта показала активный рост против доллара США в конце прошедшей торговой недели, скорректировавшись после резкого снижения в среду и четверг, которое привело к обновлению локальных минимумов от 16 мая 2017 года. Развитию коррекционной динамики в минувшую пятницу способствовали сильные данные по розничным продажам в еврозоне. В июне показатель продаж вырос на 1,1% м/м после снижения на 0,6% м/м в прошлом месяце. В годовом выражении рост продаж ускорился с +1,0% г/г до +2,6% г/г, тогда как аналитики ожидали лишь +1,3% г/г. Более уверенной позитивной динамике по евро препятствовал выход умеренно-оптимистичного отчёта по рынку труда США, который, в частности, указал на ускорение роста заработной платы в июле с +3,1% г/г до +3,2% г/г. В ходе сегодняшней азиатской сессии пара также торгуется с повышением. В центре внимания инвесторов в начале недели находится статистика по деловой активности в Европе и США.

GBP/USD

Британский фунт показал умеренный рост против доллара США в конце прошедшей торговой недели, незначительно скорректировавшись после мощного «медвежьего» ралли, которое вывело фунт на рекордные минимумы января 2017 года. Рост инструмента в пятницу носил технический характер, поскольку макроэкономический фон не оказывал заметной поддержки британской валюте, а прежние негативные факторы, связанные с Brexit, лишь усиливаются по мере приближения дедлайна. Опубликованный в пятницу британский индекс деловой активности в строительном секторе показал скромный рост в июле с 43,1 до 45,3 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка в 46,0 пунктов. Июльский отчёт по рынку труда США оказал доллару умеренную поддержку. Без учёта сектора сельского хозяйства экономика США в июле создала 164 тысячи новых рабочих мест, что полностью совпало с оценками аналитиков. В прошлом месяце, напомним, показатель демонстрировал рост на 193 тысячи. Показатель средней почасовой заработной платы в июле ускорился с +3,1% г/г до +3,2% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар показал смешанную динамику против валюты США в прошедшую пятницу. Умеренную поддержку инструменту оказала опубликованная в Австралии макроэкономическая статистика. Так, рост объёмов розничных продаж в Австралии в июне ускорился с +0,1% м/м до +0,4% м/м при прогнозе +0,3% м/м. Индекс цен производителей по итогам 2 квартала 2019 года вырос на 0,4% кв/кв и 2,0% г/г, что оказалось лучше оценок аналитиков +0,2% кв/кв и +1,9% г/г. В ходе сегодняшней азиатской сессии инструмент вновь торгуется с понижением. Индекс активности в сфере услуг от AiG в июне показал снижение с 52,2 до 43,9 пункта. Индекс PMI от Commonwealth Bank в сфере услуг в июне снизился с 52,6 до 52,3 пункта. Составной индекс за аналогичный период вырос с 51,8 до 52,1 пункта, что оказалось лучше средних оценок экспертов.

USD/JPY

Доллар США завершил торги минувшей недели уверенным снижением против японской иены, обновив локальные минимумы с начала года. Несмотря на публикацию умеренно-оптимистичного отчёта по рынку труда США, доллар уступает иене на фоне снижения интереса инвесторов к риску. Опубликованные в пятницу протоколы заседания Банка Японии также способствовали умеренному повышению японской валюты, поскольку явным образом не свидетельствовали о возобновлении смягчения денежно-кредитной политики в обозримом будущем. В ходе сегодняшней азиатской сессии доллар также торгуется с уверенным понижением. Развитию «медвежьей» динамики не препятствует даже появление слабой макроэкономической статистики из Японии. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в июле показал снижение с 51,9 до 51,8 пункта при прогнозе о росте до 52,3 пункта.

Нефть

Цены на нефть показали разнонаправленную динамику торгов в конце прошедшей недели, несколько скорректировавшись после уверенного снижения накануне. Развитие «медвежьей» динамики по инструменту было спровоцировано очередными угрозами Дональда Трампа ввести пошлины на оставшийся китайский импорт. Повышение предполагается реализовать поэтапно, а первый рост на 10% может состояться уже 1 сентября, если стороны не придут к консенсусу. Умеренную поддержку инструменту в пятницу оказал опубликованный отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США. За отчётную неделю число буровых сократилось с 776 до 770 единиц.

Торгуете на валютном рынке? Как проводить анализ с помощью индикатора Ишимоку читайте в нашей книге

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/ostavsheesya-leto-rubl-provedet-v-diapazone-625-65-rublej-za-dollar.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...