Курс евро: смена тренда или коррекция?

Курс евро продолжал долго радовать покупателей, планомерно прирастая к доллару с начала года. Однако оформившееся нисходящее движение вызывает вопрос - что это, смена тренда или коррекция. Посмотрим на факты.

Что будет с евро и с долларом?

Это, пожалуй, один из самых частых вопросов, которые задают себе трейдеры, инвесторы или те, кто просто хочет держать руку на пульсе своих финансов. Большинству может казаться, что происходящее на финансовых рынках – набор не связанных между собой беспорядочных событий и ценовых движений. Но так может казаться только из-за нехватки систематизированных знаний о рынке и данных о текущей рыночной ситуации, всех факторов, способных влиять на состояние и положение рынка, активов и рыночной конъюнктуры.

Что же сейчас творится вокруг евровалюты? Что влияет, что и в какой мере может повлиять на положение евро на Forex (международном рынке валют)?

Евро радует быков уже 8 месяцев

Валютная пара EUR/USD (евро/доллар США) пребывает в восходящем движении около восьми месяцев после затяжного пике и флэта. Такую ситуацию можно объяснить ожиданием завершения реализации программы количественного смягчения от ЕЦБ. Несколько лет ЕЦБ проводит масштабную эмиссию с целью заставить расти инфляцию и экономику. При этом основная процентная ставка европейского регулятора равна нулю, а ставка по депозитам является отрицательной.

Эти меры привели к тому, что евро за последние несколько лет подешевел по отношению к доллару США практически на треть.

Но на текущий момент негативное влияние вышеуказанных факторов уже исчерпано, цели ЕЦБ фактически достигнуты, а участники рынка ждут сворачивания эмиссии и повышения ставок. Рынок ждал заявлений о планах завершения европейского QE от главы европейского центробанка на симпозиуме в Джексон-Хоул в конце августа. Но Марио Драги, сославшись на загруженность работой, отменил визит на симпозиум, следовательно, расстроил ожидания инвесторов.

Не последнюю роль сыграли публикации протоколов ЕЦБ, в которых была выражена обеспокоенность ростом курса евро, что может подорвать рост экономики Еврозоны. Такая смена планов главы ЕЦБ и вербальная «антиевроинтервенция» нашли отражение в динамике котировок евровалюты к основному оппоненту (доллару США) – котировки немного снизились. Но стоит ли такое снижение воспринимать всерьёз? На наш взгляд его стоит рассматривать как небольшую техническую коррекцию.

США также поддерживает рост евро

Кроме всего вышеупомянутого не стоит сбрасывать со счетов ситуацию с долларом США, который поспособствовал текущему положению евро. Основной проблемой ослабления положения доллара на рынке является политическое положение страны. Плавающие ожидания по росту ВВП США, достижение целевого уровня инфляции, неопределённость в планах повышения ставки, а лишь намёки на её скорое повышение, также не способствуют укреплению позиций доллара.

Все факторы вместе формируют картину для продолжения роста евро в ближайшие месяцы и до конца года, но это не означает, что в краткосрочной перспективе нескольких недель курс пары EUR/USD (евро/доллар США) не сможет просесть.

Техника внутри нисходящего коридора

При рассмотрении технической картины пары стоит отметить, что локальное завершение импульса роста пришлось к области минимумов июня 2010 года. Да и пребывание котировок внутри нисходящего долгосрочного коридора не добавляют особых плюсов к гипотезе об изменении тенденции.

Долгосрочный нисходящий тренд на EURUSD.
Долгосрочный нисходящий тренд на EURUSD. Месячный график

Пока текущий тренд роста рассматривается как коррекция импульса снижения в 2014 — 2015 годах.

Такая коррекция выполнена на 38,2% по шкале Фибоначчи. Следующими целями могут быть отметки 1,2170 и 1,2590, соответствующие уровням 50% и 61,8% шкалы Фибоначчи.

Стабильность текущего восьмимесячного восходящего тренда неоспорима, о чём можно судить по графику динамики пары EUR/USD. Инвесторы могут начинать беспокоиться лишь после закрепления котировок ниже 1,16, да и то область вблизи отметки 1,1390 может оказать существенную бычью поддержку.

Среднесрочный восходящий тренд на EURUSD. Дневной график
Среднесрочный восходящий тренд на EURUSD. Дневной график

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...