Грецию продлили! Есть решение!

Саммит ЕС, прошедший 12 июля, снял множество неопределенностей относительно выхода Греции из зоны евро. Каковы итоги саммита ЕС?

ForTrader.org 13/07: В воскресенье, 12 июля, завершился саммит ЕС, по итогам которого главы 19 стран еврозоны продлили решение греческого вопроса до 15 июля. Такой исход стал возможен на основании достигнутого с Грецией соглашения о выполнении обязательств перед кредиторами.

Греция кинет своих кредиторов

О чем договорились?

Во-первых, 14 июля Греция должна на парламентских слушаниях принять пакет структурных реформ, согласованных на переговорах. В этот блок реформ входят законопроекты, затрагивающие как приватизацию, так и пенсионную и налоговую сферы.

Во-вторых, Греции, похоже, удалось убедить кредиторов в необходимости предоставления третьей программы помощи до 2018 года, которая сохранит возможность дальнейшего пребывания Греции в зоне евро. Финансовая помощь будет предоставлена траншами по мере того, как в стране будут приниматься структурные реформы.

Греция победила кредиторов?

Таким образом, 15 июля Еврогруппа вновь соберется для обсуждения греческого вопроса. На заседании будет принято решение о запуске третьего пакета помощи в общей сумме до 90 млрд. евро. Кредиторами по программе станут МВФ и еврозона.

Если все решено, то в чем проблема?

Но на самом деле далеко не все так радужно. По информации источников, знакомых с ходом переговоров, стало известно о еще нескольких сценариях, по которым может развиваться ситуация.

Шойбле: Выходите из еврозоны на 5 лет

Со стороны Еврогруппы поступило несколько предложений по решения долговой проблемы Греции. Рассматривается вариант о передаче греческих активов на сумму в 50 млрд. евро, а также возможный выход Греции из состава еврозоны на 5 лет. Правда, подобные предложения вызвали негодование в кругу саммита ЕС.

Груз ответственности слишком тяжел

Также, по некоторым данным, внутри саммита не нашлось единого мнения. Главы государств не были готовы принимать на себя ответственность за выход Греции из зоны евро. Если ранее на встрече Еврогруппы, которая должна была подготовить проект предложений на повестку для саммита ЕС, острый спор возник между министром финансов Вольгангом Шойбле и главой ЕЦБ Марио Драги, то эти же настроения были переданы и переговорам глав государств.

Греция и евро, как это было и есть?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Честно говоря, странно, что Грецию решили оставить. Все-таки минусов для ЕС гораздо больше, чем плюсов. И наоборот, для Греции выгоднее выйти и объявить евро-дефолт. Ну, им виднее.

  2. Слишком много слов по делу Греции сказано, но, что — то мало делается. Хочется верить, что все будет хорошо в Греции. Однако, смотря новости и слушая комментарии о ситуации в стране, слабо верится.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...