Худший сценарий для покупателей EURUSD – возвращение цены к уровню 1,1530

Евро торгуется в минусе из-за растущей доходности UST10. Поддержкой выступает зона 1,1570–1,1575. Цель покупателей, удержать поддержку, продавцов – понизить курс до 1,1530.

В пятницу, 15 октября, по итогам дня евро подорожал к доллару на 0,04%, до 1,1602. Рост пары был ограничен уровнем 1,1620. Давление на покупателей оказало падение кросс-пары евро/фунт на фоне заявлений П. Вунша и К. Лагард, на американской сессии – сильный отчет по розничным продажам в США.

Представитель ЕЦБ Пьер Вунш назвал растущее ценовое давление в Еврозоне временным. Он сказал: «Экономика находится на правильном пути. Мы еще не достигли нашей цели по инфляции. Есть неизвестные факторы, окружающие эффекты второй инфляции. ЕЦБ довольно гибок в отношении стимулов».

К. Лагард тоже чуть ли не каждый день твердит одно и тоже — скачок инфляции временный. Ранее члены FOMC говорили о временной инфляции, только из-за энергетического кризиса, нарушения цепочек поставок и дефицита рабочей силы уже склоняются к тому, что инфляция сохранится долго на высоком уровне.

Курс евро не сильно просел в пятницу, поскольку получал поддержку от роста фондовых индексов. Европейский фондовый рынок показал хороший недельный рост за семь месяцев. Сезон отчетности помог ослабить опасения инвесторов в отношении более высокой инфляции. Индекс STOXX 600 вырос на 0,7%, за неделю — на 2,6%.

Британский фунт подорожал, достигнув 1,3775 впервые с середины сентября. Восстановлению стерлинга способствовал рост тяги к риску, повышение основных фондовых индексов (хорошие квартальные отчеты по прибыли в финансовом секторе), а также рост ожиданий того, что Банк Англии может быть первым из крупнейших ЦБ мира, повысивших процентные ставки.

Управляющий Банком Англии Эндрю Бейли в воскресенье направил новый сигнал о том, что британский центральный банк готовится повысить процентные ставки впервые с начала кризиса, вызванного коронавирусом, поскольку выросли инфляционные риски.

Запланированная статистика (GMT+3)

  • В 12:30 с речью выступит член FOMC Рэндал Кворлес.
  • В 16:15 в США выйдет отчёт с данными об изменении объема промышленного производства за сентябрь.
  • В 17:00 США опубликуют индекс рынка жилья от NAHB за октябрь.
  • В 17:30 Банк Канады представит отчёт об экономических условиях и перспективах развития бизнеса.
  • В 17:30 с речью выступит заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф.
  • В 18:40 с речью выступит заместитель управляющего Банка Канады Тимоти Лейн.
  • В 23:00 США опубликуют данные об объеме покупок долгосрочных ценных бумаг за август.

Текущая ситуация

На момент написания обзора основные валюты показывают смешанную динамику. Меньше всех теряет новозеландец. Он получил поддержку от данных по инфляции за 3 квартал.

Давление на рисковые активы исходит от слабых данных из Китая и роста доходности 10-летних облигаций США. В Китае розничные продажи за сентябрь и ВВП за 3 квартал оказались ниже прогнозных значений.

Экономический календарь на сегодня пустой для евро. Направление движения основных валют определяет динамика доходности 10-летних облигаций.

Технический анализ

Курс евро снизился до 1,1582. По нисходящему каналу поддержка расположена на 1,1575. 45-й градус проходит ниже через уровень 1,1570. Если цена удержится выше обозначенной зоны, то у покупателей появится новая возможность возобновить рост со вторника.

Худший сценарий для покупателей — возвращение цены к уровню 1,1530. Здесь ситуация на рынке будет зависеть от динамики UST10 и пары евро/фунт. Кросс на дневном ТФ пробил ключевые уровни, поэтому при дальнейшем обвале, паре евро/доллар придется выбирать южное направление.

Резюме: в пятницу евро закрылся с небольшим плюсом против доллара США. С европейской сессии евро оказался под давлением из-за обвала кросс пары евро/фунт. На американской сессии доллар укрепил свои позиции на фоне сильного отчета по розничным продажам и роста доходности 10-летних облигаций. На торгах в Азии евро торгуется в минусе из-за растущей доходности UST10. Поддержкой выступает зона 1,1570–1,1575. Цель покупателей, удержать поддержку, продавцов – понизить курс до 1,1530.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...