Итоги заседания ЕЦБ и прощание с Марио Драги

Последнее заседание ЕЦБ для Марио Драги в качестве его главы не преподнесло сюрпризов – ставки сохранены, программа QE будет запущена с 1 ноября.

В четверг, 24 октября, Европейский Центральный Банк снова сохранил базовую процентную ставку без изменений на уровне 0,0. Отметим, что вместе с уходящим главой ЕЦБ Марио Драги на совете присутствовала его преемница Кристин Лагард, но участия в обсуждении не принимала.

ЕЦБ подтвердил запуск программы QE с ноября

Сопроводительное заявление ЕЦБ повторяет предыдущее в плане намерений сохранить ставки на низких уровнях до тех пор, пока инфляция не приблизится к целевому уровню.

Кроме того, совет управляющих ЕЦБ подтвердил запуск с 1 ноября программы QE в размере 20 млрд. евро в месяц.

Решение о сохранении процентной ставки ЕЦБ без изменений было принято единогласно.

Марио Драги: Кристин Лагард не нуждается в советах

Во время пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор по-прежнему готов скорректировать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для роста инфляции к целевому уровню.

Как отметил Драги, слабая инфляция и замедление темпов экономического роста стали более явными.

Гибкая кредитно-денежная политика является необходимостью, которую понимают все члены Совета управляющих ЕЦБ. Поэтому текущий курс будет актуален еще достаточно длительный период времени.

Напомним, что октябрьское заседание ЕЦБ является последним для Марио Драги в качестве главы регулятора. После его отставки место главы Европейского ЦБ займет Кристин Лагард, ранее занимавшая пост главы МВФ.

Отвечая на вопросы журналистов, Марио Драги заявил, что госпожа Лагард не нуждается в каких-то советах и обладает достаточным запасом времени, чтобы выработать свой собственный взгляд на кредитно-денежную политику ЕЦБ.

Во время пресс-конференции пара EUR/USD в росте протестировала уровень 1.1150, впоследствии откатившись вниз. Аналитики ForTrader.org считают, что росту курса евро к доллару способствовали данные по заказам на товары длительного пользования в США, которые не оправдали прогнозов.

Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/gold-today/306450.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...