Известны итоги саммита по Греции! Рынки развернулись!

Стали известны результаты переговоров на саммите еврозоны, где единственным вопросом была Греции. Почему рынки развернулись на фоне заявлений из Брюсселя?

ForTrader.org 08/07: На решение греческой проблемы дается 5 дней. Саммит еврозоны остался за бортом, так и не решившись сказать Греции «нет». Таким образом, на воскресенье назначена новая встреча в Брюсселе, где соберутся главы стран-участниц и руководство Европейского союза. Считается, что на саммите ЕС, который пройдет 12 июля, должно быть принято окончательное решение по Греции, иначе кризиса не избежать. А во что этот кризис может вылиться, говорилось уже не раз.

Дефолт Греции

Греции дают последний шанс

Греции могли сказать «нет» уже по итогам саммита еврозоны, однако исход оказался более благоприятным. За эти 5 дней обе стороны смогут окончательно собраться с мыслями и подготовить себя к заключительному этапу переговоров.

Франция против Германии

Во-первых, Греции дают время и возможность достичь компромисса. Во-вторых, Франция и Германия должны сформировать единое мнение. Если Меркель занимает более жесткую позицию, то с позиции французов звучат заявления о том, что они готовы на все, лишь бы не отпускать Грецию из еврозоны.

Франция против Германии в вопросе Греции
Возможен запуск краткосрочной программы финансирования Греции

Однако и Меркель не отрицает, что в случае предоставления Афинами адекватного плана реформ, может быть согласована краткосрочная программа финансирования, о которой просил премьер-министр Греции, Алексис Ципрас, длительность которой может составить до одного месяца с целью избежать очередного дефолта. Вопрос о долгосрочной программе является основным, но по нему все гораздо сложнее, поскольку в этом случае от Греции уже требуется прикладывать усилия по восстановлению экономики страны. Обсуждение долгосрочной программы требует нового одобрения от парламентов стран-участниц, однако этот процесс может быть быстро запущен, но все опять же зависит от греков.

ЕЦБ исполняет свою роль регулятора

В это время ЕЦБ не отказывается от Греции и будет продолжать поддерживать ее банковскую систему до тех пор, пока переговоры не сорвутся. Также известно, что пришедший вместо Варуфакиса новый министр финансов Греции, Эвклид Цакалотос, своим появлением ускорил переговорный процесс, что также идет на пользу достижению компромисса.

Стабильность Европы важнее проблем Греции?

Для того чтобы на саммите был возможен конструктивный диалог, Греция к четвергу должна подготовить подробный план реформ. При этом послаблений в требованиях Афин ждать не стоит, поскольку на их стороне воля народа, который проголосовал «нет» на референдуме. Опираясь на предварительный отчет МВФ, Греция выступает за сокращение долга на 30% и отсрочки всех выплат до 2020 года.

Возможность рассмотрения вопроса о реструктуризации греческого долга появится не раньше осени, заявил глава Еврокомиссии, Жан-Клод Юнкер. К тому же, пока новая программа помощи Греции не будет разработана, ни о каких отсрочках не может идти и речи. На текущий же момент, прорабатывается несколько вариантов исхода событий, вплоть до реализации grexit (выход Греции из зоны евро), сообщил Юнкер. В желаниях Еврокомиссии сохранить Грецию в еврозоне, но это будет невозможно, если Греция не сделает то, что должна.

Кризис еврозоны

Геополитические последствия для Европы не пройдут мимо, если результатом переговоров станет доведение Греции до состояния банкротства, отметил глава Евросовета, Дональд Туск. Через 5 дней истекает срок и он действительно окончательный, заявил чиновник.

По мнению экспертов, власти ЕС уже давно стараются не для Греции, а для сохранения целостности валютного блока. Это повышает вероятность реализации негативного сценария, однако на рынках эти настроения не нашли отражения.

Рынки разглядели позитив в итогах саммита

Свое падение остановили многие рисковые активы, в том числе перестала падать нефть, евро и американские фондовые индексы. Понадобился всего час, чтобы после объявления итогов саммита еврозоны котировки отыграли свои дневные потери.

Реакция рынков на ситуацию в Греции

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Одним местах на двух стульях сидеть трудновато. Хочешь денег — прогинайся. Можешь хоть десять референдумов провести, но прогнуться придется. И Ципрас это прекрасно понимает.

  2. Искусственное сохранение иллюзии единства в итоге приведет к тому, что падение будет быстрым и неконтролируемым. Раз уж появились центробежные тенденции, одним желанием Германии их не отменить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...