Капитал из фунта и евро уходит в фондовый рынок

Американская валюта прибавляет седьмую торговую сессию подряд, в очередной раз обновляя 27-месячные максимумы. Индекс доллара растет на 0.3% с начала дня, и уже достиг отметки в 99.2. Помимо торговых споров, которые выступают основной движущей силой этого тренда, DXY также тянется вверх за счет общего спада европейских валют после публикации слабой статистики по ЕС.

Британский фунт снижается пятую торговую сессию подряд. Новая волна страхов перед последствиями Brexit вернула GBP в область 36-летних минимумов: в какой-то момент сегодня утром он провалился под 1.2000. Позже во вторник состоится голосование о проведении досрочных выборов и возможности блокировки выхода из Евросоюза без сделки. Однако шансы такого исхода невелики, поскольку большинство голосов – у правящей партии. Это вызывало давление на валютном и долговом рынках, которые сейчас крайне негативно оценивают сложившуюся ситуацию. Исходя из этой логики, фунту придется несладко в случае провала указанных выше инициатив.

Стоит посмотреть и под другим углом. Трейдеры избегают ситуаций без конкретики, и тот факт, что все другие возможности отметены, сокращает диапазон неопределенности. В этом случае за первоначальной реакцией рынка вполне может последовать восстановление курса британской валюты. Подобную реакцию стерлинг демонстрировал в 2017 году, нащупав дно вблизи 1.20 доллара – приблизительно у тех же отметок, что и сейчас.

Примечательна также реакция фондового рынка. Индекс FTSE100 прибавил 3.1% за последние 5 торговых сессий, в то время как GBPUSD снизился на 2.1%. Это косвенное свидетельство, что покупатели рассматривают текущий курс британской валюты как достаточно низкий для поддержки конкурентоспособности британских компаний. И это несмотря на страх перед последствиями беспорядочного разрыва отношений с ЕС.

Подобным образом, евро и фондовый рынок Европы демонстрируют противоположные сигналы. В то время как курс EURUSD обновляет минимумы с мая 2017 и опустился до 1.0935, DAX формирует отскок после недавнего снижения. За последние 4 торговые сессии, евро потерял 1.3% к доллару, а германские акции выросли в цене на 2.7%.

Покупки акций Германии усилились как раз в тот момент, когда евро провалился под минимумы августа, обозначив переход от консолидации к снижению. Это вполне может стать сигналом к тому, что фондовые рынки позитивно оценивают ослабление евро и фунта в качестве меры, способной усилить экономический рост, несмотря на сигналы его затухания, которые мы получаем в последние дни.

Торгуете на валютном рынке? Как проводить анализ с помощью индикатора Ишимоку читайте в нашей книге

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/forex-news/kogda-i-pochemu-funt-dollar-upadet-k-1-10.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...