Кристин Лагард: для острой реакции на рост курса евро нет никаких причин

Процентная ставка ЕЦБ сохранена без изменений. Регулятор следит за курсом евро, который отрицательно влияет на цены, но вмешиваться не будет.
Кристин Лагард, ЕЦБ
Кристин Лагард, ЕЦБ

В четверг, 10 сентября, Совет управляющих Европейского Центрального Банка провел заседание по кредитно-денежной политике, сохранив базовую процентную ставку без изменений на уровне 0,0%.

ЕЦБ продолжает действие программы PEPP, как минимум, до конца июня следующего года, в объеме 1,35 трлн. евро, но со временем может пересмотреть ее.

Целью регулятора является обеспечение устойчивого движения инфляции к целевому уровню «ниже, но близко к 2%», для чего готов корректировать свои инструменты кредитно-денежной политики.

Во время пресс-конференции глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что укрепление курса евро негативно влияет на цены и этот вопрос обсуждался на заседании. Однако, регулятор не таргетирует валютный курс, хоть и наблюдает за евро, но видит никаких причин для вмешательства.

Кристин Лагард заявила, что в вопросе восстановления экономики пока слишком много факторов неопределенности. На текущий момент фиксируется восстановление внутреннего спроса и потребления.

Наряду с этим, европейская экономика по-прежнему нуждается в масштабном кредитно-денежном стимулировании, считает глава ЕЦБ.

  • Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/potencial-dalnejshego-padeniya-akcij-gazprom-nefti-soxranyaetsya.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/eurusd-nacelilas-na-rost-k-12000-neft-brent-k-otmetke-46-za-barrel.html

https://fortraders.org/fundamental/bitcoin-today/sentyabr-istoricheski-samyj-xudshij-mesyac-dlya-bitkoina.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...