Кристин Лагард: ЕЦБ внимательно следит за валютным курсом

Глава ЕЦБ Кристин Лагард
Глава ЕЦБ Кристин Лагард

В четверг, 21 января, Совет управляющих Европейского Центрального Банка провел заседание по кредитно-денежной политике, как и ожидалось, оставив ее без изменений. Основная процентная ставка осталась на уровне 0,0%.

Руководство ЕЦБ заявило, что распространение коронавируса и медленные темпы вакцинации ухудшают дальнейшие перспективы, что ставит под сомнение прогноз ЕЦБ о быстром восстановлении экономики со второго квартала и повышают риск того, что дополнительные стимулы могут потребоваться раньше, чем позже.

Во время пресс-конференции глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что в связи с COVID-19 краткосрочные риски являются понижательными. Пандемия повлияет на активность в первом квартале 2021 года. Инфляция остается очень низкой, поскольку на нее оказывает существенное давление рост валютного курса, но может ускориться в ближайшие месяцы.

Глава ЕЦБ добавила, что ставки будут оставлены на текущих или более низких уровнях до тех пор, пока инфляция не приблизится к целевому уровню и вновь пообещала проводить программу PEPP до конца марта 2022 года и пересмотреть ее в случае необходимости.

  • Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...