Купить или продать евро сегодня?

Ждем заседания ЕЦБ и продаем евро против доллара? Рассмотрим вероятные сценарии движения EURUSD после проведения заседания Европейским Центробанком.

Курс евро к доллару упал до минимума за 15 недель и аналитики прогнозируют, что в преддверие заседания ЕЦБ это падение может усилиться. От ЕЦБ ждут подтверждения новых параметров монетарной политики конкретными мерами, например, ускорение программы покупки облигаций или усиления покупки активов. Такие решительные действия могут спровоцировать распродажу евро.

Пойдет ли ЕЦБ на такие радикальные шаги, и стоит ли сейчас продавать евро против доллара? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

– На мой взгляд, не стоит ждать от ЕЦБ нового ускорения покупок в рамках программы PEPP. Пожалуй, самое большее, на что реально могут рассчитывать медведи по евро, это намеки, что недавний пересмотр стратегии ЕЦБ позволит продлить (но не усилить) программу покупки активов на баланс.

Учитывая опыт Японии, QE вполне может быть вечной или около того, и со временем становиться все более всеобъемлющей, ведь пока ни разу мы не видели, что с помощью количественного смягчения инфляцию удалось разогнать. Это касается не только Японии, но также самой еврозоны, Швейцарии и США.

Для рынка форекс не менее важной составляющей является реакция валют на мягкую монетарную политику. В данном случае вряд ли стоит говорить о каких-то разрушительных долгосрочных последствиях для курса валюты. Как мне кажется, спекулянты также постепенно проникаются этой мыслью, так как мягкость Центробанков относительно QE не запускает более распродажи национальных валют и головокружительные ралли фондового рынка.

В преддверии ЕЦБ стоит быть готовым к умеренно-мягкому тону и проявлению готовности нарастить поддержку, если потребуется.

Технический анализ евро

Техническая картина для EURUSD смешанная. На дневных графиках есть бычья дивергенция цены и RSI, который отступил из области перепроданности. Это потенциальный бычий сигнал, отражающий ослабление хватки медведей. Но более важным индикатором тренда все же выглядит надвигающийся крест смерти в паре. То есть провал 50-дневной средней под двухсотдневную, в то время как цена находится ниже обеих линий. Это может оказаться сильным медвежьим сигналом, способным вызвать импульсивные распродажи в паре даже в случае благоприятных для роста пары новостей.

Курс евро к доллару сегодня. Купить или продать?
Курс евро к доллару сегодня. Купить или продать?

Если отвечать кратко: да, стоит присмотреться к продажам EURUSD на росте.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...