Курс EUR/USD ускорил падение на данных по инфляции в еврозоне

Внезапная дефляция в еврозоне в феврале повысила шансы расширения QE на заседании ЕЦБ 10 марта. На этом фоне курс EUR/USD усилил падение.

Индекс потребительских цен в еврозоне в феврале вновь засвидетельствовал дефляцию спустя 5 месяцев после того, как она была в последний раз зарегистрирована по итогам сентября 2015 года.

Согласно прогнозу рынка, CPI ожидался на отметке 0.0% м/м, тогда как предыдущее значение составляло 0.2% м/м.

Базовая инфляция также не продемонстрировала успехов, замедлившись до 0.7% г/г против прогноза в 0.9% г/г и при предыдущем значении на уровне 1.0% г/г.

ЕЦБ придется расширить QE из-за возникшей в феврале дефляции

Вся эта статистика оказывает серьезное давление на ЕЦБ, которому в ходе заседания 10 марта предстоит решить сложный для себя вопрос, расширять ли программу количественного смягчения (QE), которая продействовала ровно год, но разогнать инфляцию так и не смогла, хотя именно эти цели в нее закладывались изначально.

На одном из своих недавних выступлений, глава ЕЦБ Марио Драги дал понять, что регулятор будет действовать, если снижение цен на нефть окажет негативное влияние на инфляцию.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

На фоне публикации CPI по еврозоне за февраль, курс пары евро/доллар ускорил свое падение и достиг уровня в 1.08955, что вполне оправдывает ожидания относительно будущих действий европейского регулятора, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...