Курс евро 2 июня: заседание ЕЦБ, которое сможет поддержать пару EUR/USD

Итоги заседания ЕЦБ станут известны 2 июня и велика вероятность того, что курс пары EUR/USD будет расти на фоне решения регулятора и пресс-конференции Марио Драги

В четверг, 2 июня, рынок Forex будет внимательно следить за итогами заседания ЕЦБ, а также за ходом выступления его главы, Марио Драги.

Предыдущее заседание ЕЦБ состоялось 21 апреля и нельзя однозначно сказать, произошли ли значительные изменения в худшую или лучшую сторону, нельзя.

Глава ЕЦБ, Марио Драги
Глава ЕЦБ, Марио Драги

Первый сценарий — основной

А вот прогнозы ЕЦБ могут быть пересмотрены с повышением, особенно по инфляции с учетом имеющего место быть роста цен на нефть, ведь фактически именно падение цен на энергоносители оказало наиболее существенное давление на инфляцию.

Это станет первым сигналом рынку о том, что ЕЦБ не будет торопиться со смягчением монетарной политики, а также поводом для роста курса пары EUR/USD.

Во вторую очередь, многое будет зависеть от риторики Драги. Если он решит донести позицию регулятора касательно того, что смягчать финансовые условия не имеет смысла, поскольку ситуация стабилизируется, то это станет еще одной причиной для роста курса евро. Этот фактор крайне неопределенный, поскольку такое сообщение может быть небезопасным с точки зрения роста волатильности, который последует за этим, а также ужесточением рыночных процентных ставок, что ЕЦБ никак не нужно.

Напомним, что на текущий момент инфляция в еврозоне составляет -0.1% г/г, базовая – 0.8% г/г.

Второй сценарий — менее вероятный

Тем не менее, находятся аналитики, которые считают, что европейский регулятор вполне может прибегнуть к смягчению своей денежно-кредитной политики вплоть до увеличения ежемесячных покупок в рамках QE с текущих 80 млрд. евро или же понизить ставку по депозитам еще на -0.1 п.п. или до -0.5%. В этом случае курс пары EUR/USD ждет сильное снижение.

В любом случае, шансов на то, что все пройдет близко к первому сценарию, выше. Все таки 15 июня станут известны итоги заседания ФРС, повышение ставки на котором оценивается достаточно высоко. Не факт, что ЕЦБ захочет рисковать и предпринимать какие-либо действия перед столь неопределенным событием, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...