Курс евро 26 октября: великое заседание ЕЦБ

В четверг, 26 октября в 14:45 МСК ЕЦБ озвучит итоги заседания Совета управляющих. а в 15:30 МСК Марио Драги выступит на пресс-конференции, приуроченной к данному событию.

Прогноз курса евро

ЕЦБ: пора отвечать за свои слова

Глава регулятора еще в конце лета обещал рынку Forex, что осенью будут приниматься ключевые решения. Об этом же он напомнил в сентябре и вот — октябрь — пора отвечать за свои слова.

Рынок ждет от ЕЦБ ужесточения монетарной политики. Причина проста: еврозона вышла из кризиса. Экономическая активность растет выше тренд, а инфляция постепенно подбирается к целевой отметке. На этом фоне курс пары EUR/USD даже успел вырасти до 1,20, но быстро вернулся обратно.

Есть 3 главных сценария снижения QE

Из трех ключевых сценариев ЕЦБ выберет какой-то один:

  • снижение QE с 60 млрд. евро до 20 млрд. с пролонгацией на 12 месяцев;
  • снижение QE с 60 млрд. евро до 30 млрд. с пролонгацией на 9 месяцев (есть вариант дальнейшего снижения до 15 млрд. евро с пролонгацией на 6 месяцев при увеличении ставки по депозитам с текущего уровня в -0,4%);
  • снижение QE с 60 млрд. евро до 40 млрд. с пролонгацией на 6 месяцев (данная схема дает больше гибкости как вернуться обратно к более сильному стимулированию, так и продолжит смягчение, еще немного снизив объем покупок).

При агрессивных сценариях курс евро ждет рост выше 1,20

Но помимо этих сценариев существует множество их вариаций, как например 30 или даже 40 млрд. евро на 12 месяцев или даже 20 млрд. евро на 6 месяцев. При одном из таких исходов, курс пары EUR/USD может подскочить выше 1,20.

Уже сейчас котировки отправились покорять 1.18.

Фактически, судьба QE уже решена и самое главное сейчас это то, как ЕЦБ будет снижать объем покупок. Трудно представить, что регулятор, которые последние годы был крайне осторожен, начнет принимать агрессивные меры. Скорее всего, ужесточать монетарную политику будут очень медленно и постепенно, как и ФРС, считают эксперты журнала ForTrader.org.

Торгуем онлайн с другими трейдерами

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...