Курс евро 8 декабря: ЕЦБ будет подавать сигналы

Важность заседания ЕЦБ 8 декабря не только в том, что оно последнее в 2016 году. Вполне вероятно, что регулятор примет важные решения или произнесет сильные заявления, которые окажут большое влияние на курс пары евро/доллар

В четверг, 8 декабря в 15.45 МСК, ЕЦБ сообщит итоги заседания. Изменение процентных ставок не рассматривается рынками в качестве одного из возможных вариантов исхода совещания Совета управляющих. А вот QE, скорее всего, продлят еще на 6 месяцев до сентября 2017 года.

Прогноз курса евро

У ЕЦБ есть хороший шанс расшевелить курс пары EUR/USD

Это если говорить о базовых ожиданиях, которые не окажут значительного влияния на курс пары EUR/USD. В случае продления программы количественного смягчения на более длительный срок (больше, чем на 6 месяцев регулятор еще ни разу не продлевал сроки QE), рынки будут несколько удивлены и евро пойдет вниз.

Отправить курс пары евро/доллар вниз могут дополнительные смягчения параметров программы покупки активов. Например, решение проблемы с дефицитом доступных бумаг и расширение списка активов или отказ от привязки доходности к депозитной ставке ЕЦБ.

Поддержит курс евро отсутствие сильных заявлений и сохранение прежнего курса монетарной политики. Рынки ждут продления QE, и если этого не произойдет, курс евро вырастет. Также ЕЦБ может продлить QE только для корпоративных облигаций, что будет означать сворачивание в области государственных ценных бумаг.

Как раз сигналы о сворачивании или сокращении программы покупки активов и желают увидеть инвесторы в итоговом заявлении ЕЦБ или на пресс-конференции Марио Драги в 16.30 МСК.

Как заработать на QE?
Глава ЕЦБ, Марио Драги

Медленно, но верно инфляция в еврозоне идет к своей цели на фоне роста цен на нефть. Сама эффективность QE под большим вопросом. Слухи о возможном обсуждении вопроса сокращения программы были опровергнуты регулятором, но слухи никогда не появляются просто так.

Даже самый небольшой намек ЕЦБ на возможность сворачивания QE в перспективе 12 месяцев серьезно поддержит курс евро, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...