Курс евро готов вернуться к повышению

На прошлой неделе доллару США «пришлось несладко» в паре с евро. Это была, пожалуй, одна из худших недель за последнее время — и за счет выхода неоднозначной статистики, и на фоне динамики в переговорах Евросоюза с британскими политиками.

В США не все так хорошо

Вышедшая статистика показала, что розничные продажи в США за сентябрь упали на 0,3% м/м, что стало первым фактом снижения за 7 месяцев. «Просадка» произошла из-за сокращения домохозяйствами расходов на стройматериалы и автомобили. Кроме того, заметно сократились статьи расходов на хобби и онлайн-шоппинг. Это еще один сигнал к тому, что в экономике США идут не слишком приятные процессы: ранее выходили данные, сигнализирующие о спаде в параметрах активности производств и заводов.

Сдержанная рыночная позиция в отношении Brexit, который снова «забуксовал», может в моменте удержать евровалюту от нового витка повышения и позволить доллару восстановить свои позиции. Сделка по Brexit снизит риски европейской рецессии, и любая хорошая новость с этой стороны оказывает евро поддержку.

Собственная европейская статистика публиковалась смешанной. Так, объем промышленного производства в еврозоне за август показал восстановление на 0,4% в месячном сопоставлении против спада на аналогичную величину месяцем ранее и прогноза в 0,3% м/м. Это хороший сигнал. Однако финальный расчет сентябрьской инфляции, например, показал значение на уровне 0,8% в годовом сопоставлении против предыдущей цифры в 0,9%. Базовая инфляция осталась неизменной на ступени в 1,0%. Некоторое ухудшение инфляционных параметров может означать наличие проблем с расходами населения.

Технический анализ EUR/USD

EUR/USD, H4
EUR/USD, H4

На 4-часовом графике пара EUR/USD отработала волну роста. Рассматривается она как коррекционная к прошлой волне снижения. Рынок сейчас торгуется в первом импульсе на снижение. Рассматривается возможность отработки уровня 1.1137. Затем — рост к 1.1155. По этим уровням ожидается формирование диапазона консолидации. С выходом из него вверх рассмотрим расширение диапазона к уровню 1.1172. С выходом вниз откроется потенциал на снижение до 1.1070.

Технически такой сценарий подтверждает осциллятор MACD. Эго сигнальная линия торгуется высоко над нулевой отметкой и готовится покинуть зону гистограмм. В качестве приоритета рассматриваем возможность ее снижения к нулевой отметке. А с ее пробоем вниз снижение цены получит ускорение.

EUR/USD, H1
EUR/USD, H1

На 1-часовом графике пара EUR/USD торгуется в импульсе на снижение к уровню 1.1137. Затем рассмотрим возможность коррекции этого импульса к 1.1154. По этим уровням ожидается развитие диапазона консолидации. Не исключается его расширение до уровня 1.1172. Затем — снижение к 1.1122. С выходом из этого диапазона вниз рассмотрим начало волны снижения как минимум к уровню 1.1070. Цель — первая.

Технически такой сценарий подтверждает и осциллятор Stochastic. Его сигнальная линия сейчас торгуется вокруг отметки 50. Обозначен диапазон консолидации вокруг этого уровня. С выходом из диапазона вверх откроется потенциал роста осциллятора к отметке 80. С выходом вниз рассмотрим снижение показателей к отметке 20.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...