Марио Драги помог евро упасть, развеяв главную надежду рынков

Курс пары EUR/USD снизился на итогах пресс-конференции Марио Драги. Какие надежды не оправдал глава ЕЦБ?

Курс пары EUR/USD вновь торгуется чуть выше отметки в 1,07 долларов за евро. Причиной стало выступление главы ЕЦБ Марио Драги 6 февраля.

В ходе своей пресс-конференции глава регулятора отметил неопределенность будущих заявлений нового президента США, касающихся его протекционистской политики. Восстановление экономики еврозоны также могут нарушить и результаты выборов в ряде стран валютного союза, если победят евроскептики.

Прогноз курса евро

Падение курса EUR/USD: скажите «спасибо» Драги

Драги сообщил об улучшениях в экономике еврозоны за последние 2 года: безработица снижается, экономические настроения улучшаются, а показатель госдолга к ВВП падает.

И все же еврозоне требуется дополнительная поддержка. Несмотря на рост инфляции как главный возможный фактор сворачивания QE, Драги сообщил, что ЕЦБ этого делать не будет.

Программа покупки активов будет расширена при необходимости, а рост инфляции является лишь краткосрочным всплеском. Базовая инфляция (без учета цен на продукты питания и энергоносители) все еще находится на низком уровне, сохранятся проблемы и на рынке труда. Инфляция должна продемонстрировать устойчивый среднесрочный тренд.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

На этих заявлениях курс пары EUR/USD начал терять в стоимости. Рынки ожидали, что призывы свернуть QE из-за роста инфляции окажут давление на ЕЦБ и регулятор будет склонен ужесточить монетарную политику. Эти надежды были развеяны. ЕЦБ продолжит покупать по 80 млрд. евро активов ежемесячно до конца марта 2017 года и по 60 млрд. евро активов с апреля по декабрь 2017 года или дольше, если будет необходимо, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли на Forex

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...