Обзор курса евро, доллара, фунта, иены, аусси и цены на нефть на 18 ноября

EUR/USD

Европейская валюта умеренно росла против доллара США в пятницу, продолжив развитие «бычьего» импульса, сформированного накануне. Рост инструмента во многом носил технический характер, поскольку фундаментальных факторов на рынке почти не появлялось. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из еврозоны по инфляции оказалась смешанной, но, в целом, оправдала ожидания рынка. Индекс потребительских цен в октябре замедлился с +0,2% м/м до +0,1% м/м при нейтральном прогнозе. В годовом выражении рост потребительской инфляции составил прежние +0,7% г/г. Базовый индекс потребительских цен в октябре вырос на 0,1% м/м и 1,1% г/г, что полностью совпало с предварительными оценками экспертов. Сегодня евро сохраняет восходящую направленность против доллара. В течение дня инвесторы ожидают выступлений представителей ЕЦБ Луиса де Гиндоса и Филлипа Лейна.

GBP/USD

Британский фунт умеренно растёт против доллара США, обновляя локальные максимумы от 4 ноября. Росту британской валюты в конце прошедшей недели способствовала не самая уверенная макроэкономическая статистика из США, которая подтолкнула инвесторов к дальнейшим продажам доллара. В свою очередь, фунт по-прежнему остаётся под давлением неопределённости вокруг Brexit и предстоящих досрочных выборов в британский парламент в декабре. Аналитики опасаются, что итоги выборов не внесут ясность в процесс согласования сделки с ЕС, поскольку ни одна из партий не сможет завладеть подавляющим большинством в парламенте. Сегодня фунт продолжает активную восходящую динамику, несмотря на публикацию неоднозначной макроэкономической статистики из Великобритании. Так, индекс цен на жильё от Rightmove в ноябре показал снижение на 1,3% м/м после роста на 0,6% м/м в октябре. В годовом выражении индекс вырос с –0,2% г/г до +0,3% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар показал активный рост против валюты США в пятницу, что позволило инструменту частично отыграть свои потери из-за резкого снижения накануне. Появление коррекционной динамики во многом было обусловлено техническими факторами, а также публикацией слабой макроэкономической статистики из США. Так, объёмы промышленного производства в США в октябре сократились на 0,8% м/м после снижения на 0,3% м/м в предыдущем месяце. Аналитики рассчитывали на сокращение показателя на 0,4% м/м. Доля использования производственных мощностей в октябре уменьшилась с 77,5% до 76,7%, что оказалось хуже ожиданий рынка в 77,1%. Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка в ноябре снизился с 4 до 2,9 пункта, тогда как аналитики рассчитывали на рост показателя до 5 пунктов.

USD/JPY

Доллар США показал коррекционный рост против японской иены в пятницу, отступив от локальных минимумов от 4 ноября. Любопытно, что рост инструмента протекал на фоне публикации сильной макроэкономической статистики из Японии и слабых данных из США. Так, объёмы промышленного производства Японии в сентябре увеличились на 1,3% г/г после роста на 1,1% г/г в прошлом месяце. В месячном выражении производство выросло на 1,7% м/м после снижения на 1,2% м/м в предыдущем месяце и при прогнозе +1,4%. Доля использования производственных мощностей в сентябре выросла на 1% после снижения на 2,9% в августе. Аналитики рассчитывали на сохранение негативной динамики на уровне –0,6%. Аналогичная статистика по промышленному производству из США оказалась слабее своих прогнозов, а позиции американской валюты поддержали лишь данные по розничным продажам. В октябре объёмы продаж выросли на 0,3% м/м после снижения на 0,3% м/м в предыдущем месяце. Прогноз предполагал рост продаж на 0,2% м/м.

Нефть

Цены на нефть показали умеренный рост в пятницу, отреагировав на появление оптимистичных сигналов относительно процесса торговых переговоров между США и КНР. В четверг экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу отметил, что стороны близки к подписанию итогового документа. В минувший уикенд состоялась телефонная беседа между главой китайской делегации Лю Хэ с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучиным. Итоги разговора оказались позитивными, и стороны договорились о продолжении переговоров в ходе текущей недели. Наконец, поддержку котировкам оказал опубликованный отчёт Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США, согласно которому за отчётную неделю число действующих буровых установок сократилось с 684 до 674 единиц.

Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/645-rublej-za-dollar-esli-vse-xorosho.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...