Обзор курса евро, доллара, фунта, иены и цен на нефть на 23 августа

EUR/USD

Евро показал смешанную динамику против доллара США 22 августа, закрывшись с незначительным «медвежьим» преимуществом. Поддержку европейской валюте оказали опубликованные макроэкономические данные по деловой активности. Августовский индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны от Markit вырос с 46,5 до 47,0 пункта при прогнозе о снижении до 46,2 пункта. Индекс в секторе услуг за аналогичный период вырос с 53,2 до 53,4 пункта, что также оказалось лучше прогнозов 53,0 пункта. Составной индекс активности в производстве укрепился с 51,5 до 51,8 пункта (прогноз 51,2 пункта). Сегодня евро торгуется в нисходящем тренде. Инвесторы ожидают выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в рамках ежегодного симпозиума в Джексон-Хоуле. От Пауэлла ожидают комментариев относительно дальнейших планов по монетарной политике.

GBP/USD

Фунт стерлингов заметно укрепился против доллара США в четверг, однако сегодня вновь вернулся к снижению. Мощную поддержку британской валюте оказали комментарии канцлера Германии Ангелы Меркель, которая напомнила, что для заключения сделки между Великобританией и ЕС есть время до конца октября. Несколько ранее президент Франции Эммануэль Макрон выразил более жёсткую позицию, подчеркнув, что ЕС не намерен пересматривать положение о бэкстопе ирландской границы. Макрон считает, что в тексте итогового соглашения возможны лишь незначительные изменения. В свою очередь, давление на фунт в четверг оказал опубликованный отчёт CBI по розничной торговле. Объём реализации в августе упал на 49% м/м до минимальных с декабря 2008 года уровней. Аналитики ожидали снижения лишь на 11%.

AUD/USD

Австралийский доллар вернулся к активному снижению против доллара США 22 августа, отступив на фоне публикации разочаровывающей макроэкономической статистики по деловой активности из Австралии от Commonwealth Bank. Американские данные по деловой активности также оказались хуже ожиданий рынка, однако это не сильно повлияло на динамику инструменту. Индекс PMI Markit в производственном секторе США снизился с 50,4 до 49,9 пункта, тогда как аналитики ожидали роста до 50,5 пункта. Индекс активности в секторе услуг, согласно предварительным оценкам, рухнул с 53,0 до 50,9 пунктов при прогнозе 52,8 пункта. Составной индекс деловой активности за аналогичный период снизился с 52,6 до 50,9 пункта (прогноз 51,7 пункта).

USD/JPY

Доллар США снизился против японской иены 22 августа, нивелировав незначительные итоги роста накануне. Макроэкономический фон четверга оставался негативным как для иены, так и для доллара. Индекс PMI Nikkei в производственном секторе Японии в августе вырос с 49,4 до 49,5 пункта при прогнозе о росте до 49,8 пункта. Индекс активности во всех отраслях в июне упал на 0,8% м/м после роста на 0,5% м/м в мае. Американские данные отразили резкое снижение составного индекса PMI 52,6 до 50,9 пункта. Сегодня иена торгуется с незначительным ростом. Инвесторы ожидают выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в рамках ежегодного симпозиума в Джексон-Хоуле, а также анализируют макроэкономическую статистику по потребительской инфляции из Японии. Национальный индекс потребительских цен в июле замедлился с 0,7% г/г до 0,5% г/г, что совпало с прогнозами аналитиков.

Нефть

Цены на нефть умеренно снизились в четверг, отреагировав на ухудшение прогнозов относительно глобального экономического роста. Более уверенному снижению котировок препятствовал опубликованный ранее отчёт EIA, который отразил сильное сокращение запасов нефти за неделю на 16 августа. В пятницу инвесторы ожидают выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле. От Пауэлла ожидают комментариев относительно перспектив дальнейшего снижения процентной ставки в США. Учитывая непрекращающееся давление на ФРС со стороны президента Дональда Трампа, вполне вероятно, что Пауэлл попробует осторожно намекнуть на возможные сроки и способы поддержки экономики. Помимо этого, в пятницу ожидается публикация отчёта Baker Hughes по активным нефтяным платформам в США.

Лайфхак для трейдера. 4 способа увеличить доход трейдера. Читайте сейчас

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/prognoz-pary-funt-dollar-skolko-eshhe-proderzhatsya-byki.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...