Падение EUR: дефляция в еврозоне заставит ЕЦБ расширить QE?

Дефляция вновь вернулась в еврозону как и перед запуском программы количественного смягчения от ЕЦБ. Регулятору понадобится расширить QE в борьбе с падением цен?

Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне опустился до -0.1% г/г в сентябре против 0.1% г/г в августе. Рыночный прогноз составлял 0.0% г/г. Базовая инфляция осталась прежней на уровне 0.9% г/г.

прогноз пары евро/доллар

Инфляция в еврозоне может сделать мягкую монетарную политику ЕЦБ еще мягче

Драйвером падения традиционно выступает динамика цен на нефть, где снижение составило -8.9% г/г по сравнению с -7.2% г/г в августе.

После негативной статистики по CPI в Германии, где также отмечается отрицательный тренд, дефляция подтвердилась и во всем валютном союзе.

Курс пары EUR/USD на фоне публикации опустился к 1.120 с 1.124. Суть в том, что падение инфляции является ключевой проблемой, с которой борется ЕЦБ посредством программы количественного смягчения (QE), запущенной в марте 2015 года.

Сейчас же уровень инфляции фактически достиг той же отметки, что тогда, когда было запущено QE. В марте CPI составлял -0.1% г/г и в сентябре он составил -0.1% г/г. Учитывая, что по программе покупки активов ее окончание планируется в сентябре 2016 года, справится с дефляцией имея только текущие настройки, будет очень сложно.

В противном случае ЕЦБ придется расширить QE как по набору активов, так и по объемам и срокам. Это и оказывает давление на стоимость европейской валюты.

Ярый противник QE, глава Бундесбанка Йенс Вайдман, достаточно скептически относится к угрозе дефляции, поскольку основными факторами падения цен остается динамика стоимости энергоносителей. При этом он считает, что восстановление экономики еврозоны укрепилось и стоит смотреть на денежно-кредитную политику сквозь колебания инфляции, а опасения относительно дефляции были преувеличены.

Тем не менее, Вайдман, учитывая умеренные темпы экономического роста в еврозоне и сдержанные перспективы инфляции, видит необходимость в мягкой денежно-кредитной политике ЕЦБ, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю EUR/USD на форуме

О курсе евро

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...