Почему упал EUR/USD? ЕЦБ дает намеки на расширение QE!

QE могут расширить, сообщил глава Банка Финляднии, после чего курс евро мгновенно подвергся падению

Несмотря на публикацию благоприятных данных по индикатору условий деловой среды в Германии от IFO, курс евро все равно продемонстрировал падение.

Глава Банка Финляндии вмешался в в рост курса евро

Индикатор условий деловой среды от IFO продемонстрировал рост со 108.4 в августе до 108.5 в сентябре, тогда как прогноз рынка находился далеко ниже, на уровне 107.8. Президент IFO добавил, что экономика Германии сильна, подтверждая данные исследования. По оценке агентства, большее число компаний планируют наращивать производство, а в строительной сфере индикатор впервые с января 2014 года вышел на положительную территорию.

На этом фоне курс пары EUR/USD устремился вверх, но спустя буквально несколько минут резко развернулся. Причиной стали комментарии главы Банка Финляндии Эркки Лииканена. Несмотря на то, что в своем последнем выступлении Марио Драги не затрагивал тему возможного расширения QE, Лиинканен дал четко понять, что при необходимости данные меры могут быть использованы. В частности имеется в виду увеличение объема программы, структуры ее активов и сроков действия.

Ранее о расширении QE говорили и другие представители ЕЦБ. Еще одним намеком на это является увеличение квоты на приобретение ценных бумаг одного эмитента в рамках QE с 25% до 33%, которое было произведено в рамках заседания ЕЦБ в сентябре.

Логичным исходом стало падение курса евро к доллару США сразу на около 0.35% после того, как пара выросла на фоне публикации данных от IFO, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Курс евро к доллару
Курс евро к доллару
Обсудить торговлю EUR на форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...