Прогноз пары евро/доллар на неделю 13 – 17 июля: Грецию исключают из Еврозоны, евро упадет к 1,05

Греция снова вносит неопределенность в динамику европейской валюты. Прогноз пары евро/доллар предполагает кратковременный рост, после чего падение EUR/USD возобновится.

Прошедшую неделю однозначно нельзя назвать скучной. Здесь и последствия референдума в Греции, и обвал фондового рынка Китая, и предположения сроков повышения процентной ставки ФРС.

Несмотря на самые пессимистические прогнозы по паре EUR/USD, европейская валюта, похоже, сдаваться не собирается, прибавив за прошлую неделю в паре с долларом более 150 пунктов. Что готовит трейдерам новая неделя и куда пойдет пара евро/доллар?

прогноз пары евро/доллар

Грецию выгонят из Еврозоны на 5 лет

С Грецией снова все неоднозначно. Проведя референдум, на котором большинство проголосовало против предложений кредиторов, правительство Греции, по сути, согласилось уже практически со всеми пунктами условий.

Как стало известно экспертам журнала ForTrader.org, Греция получила кратковременную отсрочку для принятия решения. Пакет требований кредиторов остается крайне жестким и 14 июля в греческом парламенте состоится голосование по его реализации. В противном случае, Греция будет исключена из Еврозоны на 5 лет.

Сейчас очень сложно спрогнозировать, какие последствия будет иметь тот или иной шаг, но показателен тот факт, что евро пока реагирует на греческую эпопею укреплением против доллара.

В итоге, имеем очередной дедлайн, и как отреагирует на его наступление евро – можно обозначить два ключевых варинта:

Греция принимает требования кредиторов

  • В этом случае, с большей степенью вероятности, евро будет укрепляться к доллару до прояснения сроков повышения процентной ставки ФРС.

Греция не принимает требования кредиторов

  • В этом случае Греция будет исключена из Еврозоны на 5 лет. Уровень нестабильности значительно вырастает, на что евро отреагирует резким падением против доллара и, вероятно, достигнет паритета.

Часовой график: евро/доллар может сформировать коррекцию до 1,1145 и 1,1090

На часовом графике видно, как цена сформировала краткосрочный восходящий тренд и в очередной раз пытается преодолеть его верхнюю границу. Сопротивлением выступает техническая линия краткосрочного восходящего тренда (красного цвета) и линия среднесрочного восходящего тренда с дневного таймфрейма. Поддержку цене оказывает ЕМА 14 (красного цвета).

Если цене удастся выйти за пределы тренда, вероятен ее дальнейший рост на ширину канала (150 пунктов).

Если линия сопротивления тренда сыграет свою роль, цена сформирует нисходящий коррекционный импульс с первичной целью 1,1145 (ЕМА 14) и дальнейшими целями 1,1110 (ЕМА 50) и 1,1090 (ЕМА 200)

  • Веер скользящих средних сформирован в варианте для восходящего тренда (сверху вниз в порядке возрастания), индикаторы развернуты вверх, подтверждая импульс к росту.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в зоне, соответствующей восходящей тенденции, вершина гистограммы пока не сформирована.
  • Индикатор RSI (14) приближается к уровню 70, свидетельствуя о возможной краткосрочной перекупленности пары евро/доллар.
прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, часовой график

Дневной график: классика технического анализа

Дневной график, традиционно, дает более интересную картину для анализа.

Продолжаем наблюдать за обозначенной нами в прошлом прогнозе фигурой теханализа «симметричный треугольник». Как и предполагали эксперты журнала ForTrader.org, цена попыталась пробить нижнюю границу треугольника, однако попытка вышла неудачной, и пара евро/доллар вернулась в границы треугольника.

На данный момент цена находится примерно на середине длины треугольника, а согласно классическим правилам технического анализа, прорыв границы треугольника, с большей степенью вероятности, происходит после прохождения ценой 2/3 или 3/4 длины фигуры. Таким образом, цена может «сходить» к верхней границе треугольника до уровня 1,1410, где встретит дополнительное сопротивление в виде ЕМА 200 (синего цвета). От этого уровня снижение, вероятно, возобновится.

Можно рассмотреть альтернативный вариант. Пара EUR/USD пробила линию поддержки восходящего тренда и, в соответствии с классическими правилами теханализа, возвращается к пробитой технической линии. Здесь возможны два варианта:

цена оттолкнется от уже линии сопротивления и продолжит снижение к уровню 1,05;

цена вернется в рамки восходящего тренда с перспективой роста, который будет ограничен линией сопротивления нисходящего тренда на уровне 1,1340.

  • Веер скользящих средних не сформирован, индикаторы направлены горизонтально.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в отрицательной зоне, но приближается к нулевой линии, пересечение котрой считается сигналом смены тренда.
  • Индикатор RSI (14) находится между уровнями 30 и 70, не давая отчетливых сигналов.
прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, дневной график

Эксперты журнала ForTrader.org обращают внимание, что прогноз пары евро доллар не является торговой рекомендацией, а представляет собою субъективное мнение о ситуации на рынке.

Греческий долговой кризис
Аналитика, обсуждение и прогнозы по основным валютным парам
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...