Прогноз пары евро/доллар на неделю 24 – 28 августа: покупать или продавать?

Прогноз пары евро/доллар предполагает дальнейший рост EUR/USD, ближайшей целью которого является уровень 1,15.

Валютный рынок Форекс не дает трейдерам скучать. Прошедшая неделя была достаточно насыщенной макроэкономической статистикой и экономическими и геополитическими новостями. Несмотря на прогнозы, которые раз за разом предполагают падение евро, валютная пара EUR/USD смогла укрепиться более, чем на 250 пунктов.

Каким теперь выглядит недельный прогноз пары евро/доллар?

прогноз пары евро/доллар

ЕЦБ может встать на пути к росту пары евро/доллар

В первую очередь, следует выделить публикацию протокола ФРС. Несмотря на то, что Федрезерв, в своих лучших традициях, использовал формулу «нужно больше данных», большинство участников рынка расценило это, как сигнал к переносу сроков повышения процентной ставки с сентября на декабрь текущего года. Результатом стало ослабление доллара против валют стран с развитой экономикой.

Эксперты журнала ForTrader.org полагают, что такие рыночные настроения будут выступать фактором роста пары евро/доллар, по крайней мере, до сентябрьского заседания FOMC. Некоторое давление на пару EUR/USD может оказать выход второй оценки ВВП США за второй квартал (четверг, 27 августа).

Греческий долговой «сериал» закончился отставкой одиозного премьер-министра Греции Ципраса, однако и это событие не смогло остановить рост европейской валюты.

Евро, обладая статусом валюты финансирования, по всей видимости, в некоторой степени становится и защитным активом. Участники рынка закрывают краткосрочные позиции в рисковых активах, для открытия которых евро использовался в качестве валюты финансирования. Выход из этих позиций провоцирует покупки европейской валюты, обеспечивая рост евро.

Тем не менее, рост евро может оказаться не таким уж и уверенным. Укрепление европейской валюты идет вразрез с интересами ЕЦБ, особенно на фоне падающих цен на нефть. Это уже стало причиной для возникновения слухов о том, что на сентябрьском заседании глава ЕЦБ Марио Драги может объявить о расширении программы покупки активов, чтобы компенсировать инфляционные ожидания. Чем ближе сентябрь и дешевле нефть, тем большее давление будут оказывать эти слухи на валютную пару EUR/USD.

Часовой график: насколько глубокой станет коррекция?

На часовом графике валютная пара евро/доллар демонстрирует длинное восходящее движение, которое на данный момент остановлено линией сопротивления долгосрочного нисходящего тренда (линия красного цвета).

Целями коррекционного снижения являются ЕМА 14 (красного цвета), ЕМА 50 (зеленого цвета) и ЕМА 200 (синего цвета). Если пара EUR/USD сохранит потенциал для роста, одна из этих скользящих средних выполнит роль уровня поддержки, рост от нее продолжится к линии сопротивления долгосрочного тренда.

Если поддержки в виде скользящих средних не устоят, можно будет говорить о смене краткосрочной тенденции с восходящей на нисходящую.

  • Веер скользящих средних сформирован в конфигурации, соответствующей восходящему тренду.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в положительной зоне, подтверждая восходящую тенденцию. Сформирована вершина, подтверждая наличие нисходящего коррекционного импульса.
  • Индикатор RSI (14) находится выше уровня 70, сигнализируя о перекупленности пары и подтверждая потенциал коррекционного импульса.
прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, часовой график

Дневной график: станет ли 1,15 следующей целью?

На дневном графике валютная пара евро/доллар дошла до линии сопротивления долгосрочного нисходящего тренда, но преодолеть ее не смогла, что вылилось в нисходящую коррекцию на младших таймфреймах.

Цена оказалась зажатой между поддержкой в виде ЕМА 200 (синего цвета) на уровне 1,1325 с одной стороны, и сопротивлением в виде технической линии с другой стороны.

Вероятнее всего, пара EUR/USD некоторое время будет консолидироваться в указанном диапазоне. Не исключена попытка возврата к его нижней границе и попытки пробить его вниз.

Ближайшим сопротивлением для евро/доллара является техническая линия долгосрочного нисходящего тренда, преодоление которой откроет паре путь к уровням 1,15 и выше.

Ближайшей поддержкой является ЕМА 200 (синего цвета) и линия поддержки тренда (красная пунктирная линия), совпадающая с ЕМА 14 (красного цвета).

  • Веер скользящих средних пока не сформирован, индикаторы развернуты вверх.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится в положительной зоне, что соответствует восходящему тренду, вершина гистограммы не сформирована, что сигнализирует о потенциале восходящего движения.
  • Индикатор RSI (14) находится выше уровня 70, свидетельствуя о перекупленности пары евро/доллар и потенциале для нисходящей коррекции, которая может быть подтверждена формированием гистограммы индикатора MACD .
прогноз пары евро/доллар
Пара евро/доллар, дневной график

Эксперты журнала ForTrader.org обращают внимание, что прогноз пары евро доллар не является торговой рекомендацией, а представляет собою субъективное мнение о ситуации на рынке.

Актуальные экономические новости
Аналитика, комментарии и форекс прогнозы
Торговля по паре евро/доллар онлайн
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...