Рост пары EURUSD сдерживается кросс-курсом евро/фунт

Пара евро/доллара вернулась к уровню 1,1600. Покупатели прошли зону сопротивления 1,1577–1,1585. Теперь им открыта дорога к 1,1640 (максимум 4 октября). Для уверенного роста необходимо дальнейшее снижение доходности 10-летних облигаций и коррекция индекса доллара.

В среду, 13 октября, по итогам торгов евро подорожал к доллару США на 0,54%, до 1,1593. Укрепление евро началось с азиатской сессии. Росту котировок способствовала новость из США о том, что Палата представителей одобрила законопроект о временном повышении лимита госдолга США на $480 млрд.

Потом волатильность повысилась после публикации данных по рынку труда в США. Пара EURUSD обновила дневной максимум на 1.1567, но попала под давление из-за сентябрьских данных CPI.

Общий индекс разогнался в сентябре до 5,4% г/г против 5,3% в августе (прогноз был 5,3%). Так как отчет вышел перед протоколом ФРС США, то первая реакция трейдеров на него была — покупки доллара и небольшой рост доходности 10-летних казначейских облигаций США. Прошло около часа как рынок резко сменил направление.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась на 1,526%. Золото выиграло от падения доходности, поднявшись до $1796. Курс евро восстановился до 1,1593 и продолжил рост после публикации протокола ФРС США.

Протоколы сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам, опубликованные в среду днем, показали, что центральный банк может начать сворачивать свою программу покупки активов уже в середине ноября. Ожидается ежемесячное сокращение темпов покупки активов на $10 млрд в случае казначейских облигаций и на $5 млрд в случае ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами агентства.

Запланированная статистика (GMT+3)

  • В 11:30 в Британии выйдет отчет об условиях кредитования.
  • В 15:30 Канада сообщит об изменении объема производственных поставок за август. США опубликуют индекс цен производителей за сентябрь и заявят об изменении числа первичных обращений за пособием по безработице.
  • В 17:30 Минэнерго США объявят об изменении запасов нефти
  • В 20:00 с речью выступят президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин и член Комитета по открытым рынкам Д. Уильямс.

Текущая ситуация

На торгах в Азии основные валюты торгуются в плюсе. Первые две строчки занимают новозеландец и австралиец. Их рост указывает на сохраняющийся аппетит к риску.

Рост пары AUDUSD был подорван смешанными данными о занятости в стране. Число занятых сократилось на 138 тыс. в сентябре. Это произошло на фоне снижения на 146,3 тыс. в предыдущем месяце и сопровождалось умеренным ростом уровня безработицы до 4,6% с 4,5%, зафиксированного в августе.

Спрос на британца выше, чем на евро. Именно из-за снижения кросс-пары евро-фунт сдерживается укрепление евро с долларом.

ЕС опубликовал свой план по сокращению проверок товаров после Brexit, что является позитивной новостью для британца. Северная Ирландия заключила специальную сделку по Брекситу, которая удерживает ее на едином рынке товаров ЕС и позволяет вести свободную торговлю с ЕС. Плюс ожидается боле раннего повышения ставки Банком Англии.

Теперь участники рынка ожидают новой порции статистики из США: индекс цен производителей (PPI) и еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице. В 20:00 с речью выступят президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин и член Комитета по открытым рынкам Д. Уильямс. Оба высказывались за сокращение QE.

Технический анализ

Пара евро/доллара вернулась к уровню 1,1600. Покупатели прошли зону сопротивления 1,1577–1,1585. Теперь им открыта дорога к 1,1640 (максимум 4 октября). Для уверенного роста необходимо дальнейшее снижение доходности 10-летних облигаций и коррекция индекса доллара. Помехи создает кросс евро/фунт, который находится под давлением из-за позитивной статистики по Британии и новостей по Брекзит. Закрытие часовой свечи ниже 1,1580, вернет на рынок медвежьи настроения.

По UST10 ближайшая цель 1,50%. Подорожание долгосрочных облигаций больше связано с повышением потолка госдолга США. Чтобы на долговом рынке переломить ситуацию, доходности UST10 нужно закрепиться ниже 1,45% годовых.

Фьючерс на индекс доллара торгуется около поддержки 94 п. Если европейские участники усилят продажи доллара, то падение ускорится до 93,70 п.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...