В ЕЦБ заговорили об отмене QE

В ЕЦБ нарастают ястребиные настроения. Глава Бундесбанка готов противостоять дальнейшей реализации программы количественного смягчения

FORTRADER.org 18/02: Второй по важности человек в ЕЦБ, глава Бундесбанка Йенс Вайдман заявил о том, что в QE более нет необходимости. Напомним, что следующее заседание европейского регулятора состоится 10 марта и рынки далеко не уверены в том, что будет принято решение о дополнительном смягчении монетарной политики. После подобных заявлений Вайдмана, градус неопределенности повысился еще сильнее. Аналитики считают, что в Совете директоров ЕЦБ набирают силы сторонники ужесточения монетарной политики.

Глава Бундесбанка Йенс Вайдманн
Глава Бундесбанка Йенс Вайдманн

QE больше не нужно

Кроме всего прочего глава Бундесбанка критикует антикризисную программу ОМТ, согласно которой ЕЦБ может производить прямое финансирование правительств еврозоны, что уже не соответствует европейскому законодательству.

Примечательно, что еще в декабре, когда ЕЦБ понизил депозитную ставку до -0.3%, Германия была против данных мер, о чем свидетельствуют ястребиные высказывания немецких политиков и чиновников. А ведь тогда, в декабре, рынки посчитали, что ЕЦБ сделал слишком мало, ведь ожидалось расширение QE и более серьезное снижение депозитной ставки.

В UBS полагают, что дальнейшая реализация программы количественного смягчения будет встречать все больше препятствий на своем пути. Уже после 1 квартала 2016 года ЕЦБ может развернуть курс своей денежно-кредитной политики в обратную сторону.

Мнение Вайдмана основано на том, что эффект QE проявится с некоторым временным гэпом, поэтому осуществленного стимулирования экономики еврозоны достаточно. Если же продолжить покупки активов, то это будет оказывать уже лишь негативное влияние. Отрицательные ставки уже сейчас наносят урон средним банкам и страховым компаниям, считают эксперты Бундесбанка. Вскоре волна негатива может прокатиться и по остальным сферам деятельности.

В немецком институте IFO считают, что глава ЕЦБ Марио Драги утратит надежду на ведение адекватной монетарной политики и скрытно помогает терпящим бедствие правительствам и банкам. Фактические ЕЦБ из регулятора превратился в спасателя. Однако Бундесбанк, критикуя ЕЦБ должен помнить, что в случае чего, проблемный Deutsche Bank может спасти лишь Драги.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...