Заседание ЕЦБ 21 апреля: о Brexit, курсе евро и QE или как Драги развернул курс евро на 180 градусов

Курс пары EUR/USD снизился по итогам публикации решения ЕЦБ 21 апреля и выступления главы регулятора Марио Драги

В четверг, 21 апреля, Европейский центральный банк (ЕЦБ) провел заседание, итогом которого стало сохранение ключевой ставки на уровне 0.0%, ставку по депозитам в размере -0.4%.

В тексте сопроводительного заявление ЕЦБ отмечается важность начала осуществления нетрадиционных мер, принятых на предыдущем заседании регулятора 10 марта. В частности речь идет об увеличении программы покупок активов (QE) до 80 млрд. евро ежемесячно, что в ЕЦБ уже начали постепенно осуществлять. По итогам пресс-конференции Марио Драги, станут известны технические детали того, каким образом и на каких условиях регулятор собирается приобретать облигации корпоративного сектора еврозоны.

Глава ЕЦБ Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

Выступление Марио Драги, главы ЕЦБ

В ходе пресс-конференции Драги отметил, что не ожидает сохранения процентных ставок на текущих или более низких уровнях в длительной перспективе. Тем не менее, монетарная политика должна быть мягкой до тех пор, пока это требуется и ЕЦБ готов применить дополнительные меры в случае необходимости.

Также глава регулятора отметил рост кредитования в еврозоне, что по его мнению, может свидетельствовать об эффективности мер стимулирования, принятых в последнее время и улучшении финансовых условий. Кроме этого, Драги назвал опыт от использования отрицательных ставок положительным.

Тем не менее, мировая экономика все еще выглядит достаточно неопределенной. Баланс рисков экономики еврозоны смещен в негативную сторону, а перспективы инфляции также вызывают много вопросов. Главное, чтобы инфляция не закрепилась возле текущего низкого уровня, отметил Драги. Ожидается, что инфляция вырастет во второй половине 2016 года, но до этого времени может вернуться на отрицательную территорию. В 2017 и 2018 годах рост инфляции продолжится.

В целом же экономика еврозоны продолжит восстанавливаться, а сверхмягкая денежно-кредитная политика окажется поддержку внутреннему спросу.

Примечательно, что Драги прокомментировал такой инструмент монетарной политики как «сброс денег с вертолета», когда займи под низкие ставки предлагаются напрямую домохозяйствам. Данные меры в ЕЦБ не обсуждались никогда, сообщил глава регулятора.

Относительно курса евро, Драги сообщил, что он не является целью монетарной политики, но важен для роста экономики стабильности цен в еврозоне.

Касательно вопроса выхода Великобритании из ЕС (Brexit), глава ЕЦБ отметил, что членство этой страны в союзе является взаимовыгодным и реализация сценария под названием Brexit нанесет урон финансовым рынкам. До референдума о выходе Великобритании из ЕС, волатильность на мировых рынках останется повышенной.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Курс пары EUR/USD отреагировал на итоги заседания ЕЦБ 21 апреля небольшим ростом, после чего, однако, котировки вернулись на прежние уровни и даже пошли вниз, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...