Заседание ЕЦБ 21 июля: Драги разочаровал рынки и вызвал рост курса евро

Глава ЕЦБ Марио Драги не сообщил рынкам то, чего они ожидали. Ни о каком смягчении монетарной политики в ближайшем будущем не пошло и речи. Курс пары EUR/USD вырос на 0.5%.

В четверг, 21 июля, Европейский центральный банк (ЕЦБ) провел заседание, итогом которого стало сохранение ключевой ставки на уровне 0.00%, депозитной ставки в размере -0.40%.  Данные ставки останутся на текущих или более низких уровнях длительное время, отмечает регулятор.

Объем программы покупки активов сохранен в размере 80 млрд. евро ежемесячно. QE будет длиться до конца марта 2017 года или дольше, пока инфляция не встанет на путь к достижению целевой отметки в 2%.

Глава ЕЦБ, Марио Драги
Глава ЕЦБ, Марио Драги

Пресс-конференция Марио Драги

Драги сообщил, что ЕЦБ будет готов осуществить новую оценку ситуации в экономике уже в следующие месяцы. Судя по поступающим данным, рост ВВП во 2 квартале может оказаться меньше, чем в 1 квартале 2016 года. Баланс рисков смещен в негативную сторону. Инфляция останется низкой, но продолжит рост в 2017-2018 годах.

Среди негативных рисков Драги отдельно выделяет Brexit. Банковский сектор должен хорошо функционировать, отмечает глава ЕЦБ.

Драги сообщил, что ЕЦБ не принял решения по монетарной политики лишь потому, что не имел достаточной информации. По этой причине был сохранен действующий курс денежно-кредитной политики.

Относительно европейских банков глава регулятора сообщил, что их положение улучшилось по сравнению с тем, что было раньше. Основной проблемой остается их низкая прибыльность.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

На выступление Драги курс пары EUR/USD отреагировал незначительным ростом, поскольку глава ЕЦБ не сообщил рынка того, чего они ожидали услышать. Пока регулятор не получит дополнительную информацию по Brexit и экономике еврозоны, никаких важных решений приниматься не будет.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...