Заседание ЕЦБ 22 октября: ждать ли сюрпризов?

Заседание ЕЦБ состоит 22 октября. Инвесторы ожидают комментариев за смягчение денежно-кредитной политики регулятора, что вызовет падение евро. Чего реально стоит ждать?

В четверг, 22 октября состоится очередное заседание ЕЦБ, на котором будет решаться судьба денежно-кредитной политики еврозоны. Что же нового может преподнести заседание ЕЦБ 22 октября?

пресс-конференция ЕЦБ по итогам заседания
Европейский центральный банк (ЕЦБ)

Расширение QE — да?

Инвесторов по большей части интересует только одно — расширение программы количественного смягчения (QE) ЕЦБ в любых его проявлениях, начиная от пересмотра структуры активов и объема покупок, и заканчивая реверсивными аукционами, с которыми уже экспериментировали три центральных банка: Франции, Нидерландов и Литвы.

Подогревает ожидания голубиных комментариев ЕЦБ риторика некоторых его представителей, которые не устают упоминать в своих заявлениях о низкой инфляции и слабом экономическом росте. На рынке даже сформировался прогноз на возможный тест парой EUR/USD уровня в 1.1200 перед заседанием регулятора. Однако стоит привести и контрмнение.

Расширение QE — нет!

В частности, глава Банка Франции Кристиан Нуайе и член Совета управляющих Эвальд Новотны в понедельник, 19 октября, по очереди сообщили об отсутствии необходимости расширения QE.

Нуайе уверен, что экономика еврозоны давит на газ под влиянием программы количественного смягчения, а Новотны вообще сообщил о преждевременности разговоров на эту тему, поскольку до завершения QE в сентябре 2016 года остается еще почти год.

И ведь действительно, у ЕЦБ появился реальный повод для гордости. Судя по всему, QE, наконец, начала оказывать положительный эффект на реальный сектор экономики. Согласно данным опроса о кредитовании в еврозоне, банки начали использовать ликвидность, полученную в рамках QE для предоставления кредитов.

Банки смягчили условия для кредитования заемщиков во 2-м квартале и продолжили делать это в 3-м квартале. Однако против этого отмечается ужесточение условий кредитования населения. Несмотря на это, спрос на кредиты со стороны компаний демонстрировал рост в 3-м квартале, который продолжится и в 4-м, а это стимулирование экономического роста и инфляции в будущем.

В этом свете действительно вряд ли стоит ожидать однозначно мягких комментариев ЕЦБ и его главы Марио Драги по итогам заседания регулятора. QE работает и успехи ее уже видны, хотя инфляция остается на негативной территории. Наверняка мы услышим восторженную риторику по отношению к действенности программы количественного смягчения, которая компенсирует любой временный негатив по экономике валютного союза, отмечают аналитики журнала ForTrader.

Обсудить торговлю EUR/USD на форуме

О курсе евро

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...