140 рублей за доллар и никакой помощи от ЦБ!

При всех текущих рисках курс рубля может ждать обвал до отметки в 140 рублей за доллар.

FORTRADER.org: Среда уже названа «черной» для развивающихся рынков, но четверг, 21 января, для российской валюты обещает стать еще «чернее». Биржевой курс рубля упал ниже отметки 85 руб/доллар и 92 руб/евро. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит никаких рисков для финансовой системы, и регулятор не будет прибегать к валютным интервенциям.

Учитывая бездействие Банка России, до каких отметок против доллара и евро может упасть рубль?

Курс рубля и цены на нефть

Помощи от ЦБ не ждем!

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Комментарии ЦБ привели к тому, что участники рынка перестали закладывать риски интервенций со стороны мегарегулятора. До этого российская валюта снижалась с опозданием и гораздо меньшей амплитудой, чем нефть. Теперь полная и прямая связь нефти и рубля восстановлена. Видимо, до распоряжений правительства о новых сокращениях расходов бюджета.

Цена нефти, размер расходов бюджета или допустимые параметры дефицита являются сразу тремя неизвестными, которые могут кардинальным образом повлиять на динамику российской валюты.

140 рублей за доллар – очень возможный сценарий

При фиксированных последних двух параметрах, доллар может достичь 100 рублей за доллар при ценах на нефть вблизи $23 за баррель. При кудринских $16-18 за баррель в теории нужно готовиться к 120-140 рублей за доллар.

В то же время ещё один раунд сокращения расходов на 10% позволит говорить про 110-125 рублей за доллар при негативном сценарии и отметке в 100 рублей за доллар при нефти по $20 за баррель.

Допущение, что правительство сможет себе позволить дефицит более 3% от ВВП, позволяет говорить, что отметка в 100 рублей за доллар может оказаться крайним негативным сценарием даже в случае обвала нефти к $15 за баррель. Это вполне возможно, если ЦБ вновь вступит в игру, повышая процентные ставки, как делал это в декабре прошлого года.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Нда, у России появились серьезные проблемы. Сегодня российский рубль представляет собой довольно нестабильную валюту…

  2. Об этом уже говорилось и не раз, что рубль — валюта без дна, так как бездарное наследие Ельцина никто не изменил, несмотря на восторженные вопли. Как скажут на западе, как будет с нефтью, так и платить за доллар будем.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...