2 сценария от ЦБ РФ или доллар по 62 рубля

Курс рубля будет падать в любом случае. Действия ЦБ РФ не смогут поддержать стоимость рубля к доллару и евро. Ожидаем 62 рубля за USD и 72,5 рубля за EUR.

В следующую пятницу, 15 декабря, Банк России примет решение по изменению процентной ставки. Регулятор, по примеру мировых ЦБ, с 2016 года ставит в известность о своих намерениях рынок заранее. Однако, сейчас все находятся в неведении – никаких официальных заявлений нет, а в пятницу, 8 декабря, начинается «неделя тишины», когда представителям Банка России запрещено давать какие-либо комментарии.

Каким будет решение Банка России и как это может отразиться на курсе рубля? На вопрос журнала ответил Юрий Прокудин, аналитик компании Olymp Trade.

Курс рубля.

Курс рубля будет падать в любом случае

В текущем году процентная ставка ЦБ РФ менялась не один раз, причем были случаи, когда она менялась не на 0,25%, а более. Заявления представителей Центробанка после последнего заседания 27.10 дали понять, что политика понижения процентной ставки продолжится, поэтому рассматривать стоит два основных сценария.

Сценарий первый:  очередное снижение на 0,25%, которое продолжит череду обычных снижений в текущем году. Для экономики РФ это дает наименее стрессовый сценарий, хотя при этом накладывает некоторые негативные нюансы, включая и ухудшение условий по керри трейд. Вероятность такого сценария достаточно высока, и к концу года мы получим ставку на уровне 8%.

Сценарий второй: неизменность монетарной политики с оглядкой на ставку ФРС, которую должны поменять 13 декабря на очередном заседании. Если ставка ФРС изменится на 0,25%, то для ЦБ изменение еще на 0,25% может быть более проблематичным. Вероятность такого сценария растет: уже стало известно, что ЦБ собирается совершить объемную закупку валюты в конце года.

И в том, и в другом случае рубль упадет по отношению к обеим валютам (к евро и к доллару).

Если же ЦБ РФ решится на снижение ставки до 8%, а ФРС повысит ставку до 1,5%, то рубль упадет сильнее по отношению к доллару США и в меньшей степени по отношению к евро. Потенциально курс рубля может достигнуть отметок 62 рубля за USD и 72,5 рубля за EUR.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...