2 важнейших прогноза от Эльвиры Набиуллиной

Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о своих ожиданиях в отношении экономики страны, курса рубля и возможности повторения событий декабря 14 года

ForTrader.org 12/10: Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о своих ожиданиях в отношении экономики России и курса национальной валюты.

Рис. 2. Глава Банка России Эльвира Набиуллина

ВВП России

По оценке Банка России, падение ВВП страны в 2015 году составит 3.5%. Согласно прогнозу МВФ рецессия составит 3.9-4.4%.

В конце 2016 года ожидается начало экономического роста в России в поквартальной оценке, заявила Набиуллина при условии, что цена на нефть будет составлять $50 за баррель. Если стоимость нефти вырастет сильнее, то экономический подъем в стране произойдет еще раньше. Стабильный рост экономики ожидается к 2017 году.

По мнению главы Банка России, экономическая модель страны должна быть перестроена таким образом, чтобы уйти от зависимости от цен на нефть. Экономический рост должен быть ориентирован на инвестиции с учетом развития программ импортозамещения.

Курс рубля

Курс рубля находится под давлением цен на нефть в краткосрочной перспективе и от объемов притока и оттока капитала. В среднесрочной перспективе курс рубля находится в зависимости от ставки ФРС и темпов ее увеличения.

Повышение ставки ФРС однозначно приведет к укреплению доллара США и давлению на валюты развивающихся стран. Для сглаживания резких колебаний Банк России уже перешел на плавающий курс рубля и продолжает поддерживать необходимый уровень золотовалютных резервов.

Всплеск девальвации рубля как в декабре 2014 года не ожидается, сообщила глава Банка России. В прошлом году сложилось сразу несколько сильных факторов, которые и оказали негативное влияние на курс рубля: падение цен на нефть, пик выплат по внешним долгам и ограниченный доступ к финансовым рынкам.

Обсуждение курса рубля на форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...