5 главных причин, почему упадет курс рубля

Почему не стоит надеяться на рост курса рубля? Каковы факторы снижения курса российской валюты?

FORTRADER.org 02/06: С декабря 2016 года курс рубля вырос на 13% к доллару США. Впереди рынок ждет столько неоднозначных событий, что дальнейшее снижение курса пары USD/RUB ставится под сомнение.

прогноз курса рубля

5 причин падения курса рубля:

  1. Снижение спроса на рублевые ОФЗ со стороны иностранных инвесторов. Минфин поставил рекорд в 1 квартале 2017 года. Ему удалось разместить значительный объем облигаций на рынке, из которых 288 млрд. рублей приобрели зарубежные инвесторы. Последние аукционы показывают, что спрос на российские активы падает. Минфин РФ не смог разместить весь желаемый объем на рынке. Нерезиденты пресытились российскими облигациями.
  2. В 2017 году ожидается рекордный объем выплат по дивидендам в размере 1,1 трлн. рублей. Значительная часть этой суммы будет конвертирована в иностранную валюту сразу после получения средств держателями акций. Дело в том, что значительная часть инвестиций в российские акции являются зарубежными, и нерезиденты будут выводить свои средства обратно в свою юрисдикцию. Если в прошлые годы дивидендные выплаты могли поддержать курс рубля из-за того, что экспортеры продавали валюту для выплат по дивидендам в рублях, то в 2017 году ожидаются крупные платежи по внешнему корпоративному долгу и компании будут не так активно продавать валюту. К тому же в скором времени будет закрыта сделка Роснефти по покупке активов в Индии и для этого компании также понадобится валюта.
  3. Снижение ключевой ставки Банка России. Это дальше к вопросу привлекательности российских активов. Наряду со снижение ключевой ставки, будет снижаться доходность активов в рублях. Рубль будет дешеветь. Будет ли Банк России смягчать монетарную политику? Будет, если инфляции продолжит падение. Со стороны бизнеса и властей оказывается значительное давление на регулятор с целью более активного снижения ключевой ставки. Аналитики из Bank of America и Societe Generale прогнозируют снижение ключевой ставки на 0,5 п.п. по итогам заседания 16 июня.
  4. Геополитические риски. Расследование о вмешательстве РФ в ход выборов в США и Европе продолжается. Страны G7 намерены ужесточить санкции против России. Глава ВТБ Андрей Костин назвал действия западных держав Холодной войной против России.
  5. Рублевая стоимость барреля нефти находится ниже отметки, удовлетворяющей характеристикам бюджета РФ на 2017 год. Из-за давления керри трейдеров, произошла раскорреляция между курсом рубля и ценой на нефть. Как только это давление спадет, курс рубля вернется к своему привычному поведению – вслед за нефтяными котировками.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...