-50 б.п. по ключевой ставке из-за низкой инфляции

Банк России вернулся к нормализации монетарной политики и снизил ключевую ставку до 8,5%. Как на это отреагировал курс рубля?

По итогам заседания 15 сентября, Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 50 б.п. или до 8,5%. Целевой уровень по инфляции в 4% уже давно достигнут (инфляция за август составила 3,3%), а инфляционные ожидания возобновили снижение на фоне падения цен на ряд товаров и услуг.

Банк России снизил ключевую ставку до 8,5%

Прогноз курса рубля

Тем не менее, инфляционные ожидания все еще относительно высоки. Баланс рисков по инфляции смещен в сторону ухудшения в среднесрочной перспективе.

В ближайшие 2 квартала Банк России не исключает дополнительных снижений ключевой ставки. Основными факторами будут выступать:

  • устойчивое отклонение инфляции от целевой отметки (ниже 4%);
  • соответствие динамики потребительских цен и экономического роста прогнозам ЦБ РФ.

Курс рубля уже традиционно крайне сдержанно отреагировал на решение регулятора. Во многом это уже было заложено в котировках. Кроме этого, доходность рублевых активов по прежнему высока и привлекает инвесторов, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...