60 руб./долл. — курс рубля ждет укрепление

Для падения рубля предпосылок нет. Курс рубля к доллару США ждет только укрепление. Сможет ли ФРС США помешать этому тренду?

ForTrader.org: С начала недели курс рубля демонстрирует укрепление, несмотря на возобновившееся снижение цены на нефть. Аналитики финансовых рынков видят в этой динамике исключительно внутренние причины (налоговый период, динамика фьючерсов на USD/RUB и пр.). По их мнению, ситуация в российской экономике остается устойчиво негативной, риски рецессии растут.

Как Вы считаете, сколько еще может продлиться укрепление рубля? Это краткосрочная коррекция или есть какие-то предпосылки к стабилизации курса?

Спекулянты, доллар/рубль, форекс

Курс рубля: спрос на валюту упал

Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS: Итоги аукционов РЕПО, проведенных в начале этой недели, поддержали рубль, продемонстрировав низкий спрос на валютную и повышенный на рублевую ликвидность со стороны банковского сектора РФ.

На аукционе валютного РЕПО на 28 дней из предложенных ЦБ РФ 1,5 млрд долл. банки выбрали чуть менее 1 млрд долл. На аукционе рублевого РЕПО на 7 дней при предложении в 1,1 трлн рублей спрос составил почти 1,7 трлн рублей. На 15 сентября однодневная ставка межбанковского кредитования была выше ключевой, составляя 11,65%.
Ожидаемый нами дальнейший рост ставок межбанковского кредитования в РФ может позволить паре USD/RUB выйти в диапазон 64-65, а паре EUR/RUB – в диапазон 72-73 в течение ближайших полутора недель.

Влияние решения ФРС на курс рубля

Помешать росту рубля способна ФРС США, которая, возможно, 17 сентября повысит ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов. Реакция валют развивающихся рынков на это событие, вероятно, будет небольшой, так как его все ожидают. Более интересным представляются будущие темпы повышения ставки в США, которые из-за низкой инфляции в стране могут оказаться небольшими. Отметим, что августовские данные по розничным продажам и объему промышленного производства в США играют против ужесточения монетарной политики в крупнейшей экономике мира.

60-62 руб./долл. к концу года

В конечном итоге, цена рубля будет определяться ценами на нефть, которые по нашим оценкам, в этом году удержатся в среднем выше 50 долл. за баррель. Мы разделяем точку зрения Э.Набиуллиной, которая считает, что глобальных причин для дальнейшего ослабления рубля нет. К концу года доллар США может скорректироваться до 60-62 рублей.

Обсуждение курса рубля на форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Хотелось бы, чтобы так оно и было. Но я думаю, что ФРС США до конца года ставку все же поднимет. Да и внутренних причин для укрепления рубля я не вижу, к сожалению. В среднесрочной перспективе рубль будет падать. Не сильно, не обвально, но все же падать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...