Аукционы Минфина укрепили рубль

Минфин дважды переподписал новый выпуск ОФЗ и помог укреплению курса рубля на валютном рынке

Курс рубля сильно вырос на торгах 16 января и достиг уровня в 66.5 за доллар. Усиление позиций российской валюты было вызвано действиями Минфина РФ.

Прогноз курса рубля

Рубль продолжает расти под влиянием Минфина РФ

Ведомство провело первые аукционы ОФЗ в 2019 году. Спрос оказался феноменальным. Все три выпуска были переподписаны более чем 2 раза:

  • 52002RFMS ОФЗ-ИН (9-летние): предложение – 5.142 млрд. р., спрос – 18.223 млрд. р.
  • 26223RFMS ОФЗ-ПД (5-летние): предложение – 15 млрд. р., спрос – 33.443 млрд. р.
  • 26224RFMS ОФЗ-ПД (11-летние): предложение – 15 млрд. р., спрос – 31.716 млрд. р.

По всем бумагам была низкая для текущего рынка доходность. Например, по выпуску №26223 средневзвешенная доходность составила всего 8.17%.

При таком спросе инвесторы активно покупали рубль, чтобы вложиться в российские гособлигации, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Вторым фактором роста курса рубля стал продолжающийся рост цен на нефть. Котировки марки Brent вплотную приблизились к отметке в $61 за баррель, увеличившись на почти 0.5% с начала торгов.

Кроме этого, валютный рынок вступил в период налоговых платежей, когда экспортеры более активно продают валюту в обмен на рубли для платежей в бюджет.

Курс доллара к рублю сегодня онлайн
Курс доллара к рублю сегодня онлайн

Открытие торгового дня 17 января, учитывая сильный спрос на рублевые активы и временное затишье по санкциям против РФ, повышает вероятность продолжения роста курса рубля.

Дополнительно отметим, что Сенат США проголосовал за обсуждение резолюции против снятия санкций с Русала. Развитие этой истории также будет вносить свои коррективы в баланс на валютном рынке.

Торгуйте и общайтесь с другими трейдерами онлайн на нашем форуме. Не забывайте подписываться на канал в Telegram от Фортрейдер.

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...