Банк России должен запустить свое QE

Зачем Банку России QE?

FORTRADER 04/12: В четверг, 3 декабря, состоялось заседание ЕЦБ, на котором было принято решение снизить депозитную ставку до -0.3% с -0.2%, тогда как часть рынка ожидала более сильного снижения до уровня в -0.4%. К тому же было принято решение продлить действие программы количественного смягчения (QE) до марта 2017 года с сентября 2016 года, а также в структуру приобретаемых активов планируется включить долговые обязательства региональных правительств.

Банк России должен запустить QE

Банк России должен пойти по стопам другим мировых ЦБ

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков положительно оценил новости из еврозоны. По его мнению, часть денежных средств, которые ЕЦБ вливает в экономику валютного союза, может попасть и на российский финансовый рынок, поскольку высокие процентные ставки в России делают инвестиции достаточно привлекательными.

Аксаков убежден, что Банк России должен пойти по стопам ведущих мировых центральных банков и запустить собственную программу количественного смягчения и сделать невыгодными вложения на депозиты в ЦБ.

Суть в том, что высокие процентные ставки абсорбируют ликвидность, которая могла бы работать в экономике, особенно в условиях западных санкций. Поэтому Банку России необходимо разработать собственную программу кредитования реального сектора экономики и роста денежной массы (М2).

Новости по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...