Банк России готов возобновить снижение ключевой ставки

Динамика инфляции позволяет ЦБ РФ скорректировать базовый прогноз в сторону снижения, что даст возможность Банку России вернуться к сокращению ставки.

Ускорение инфляции в России, ожидавшееся из-за повышения НДС, прошло свой пик. Это позволит регулятору, до конца года, возобновить процесс сокращения ключевой ставки. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина
Глава Банка России Эльвира Набиуллина

По данным Росстата, в конце марта годовой уровень инфляции составил 5,25%, что и стало пиком. К началу апреля рост инфляции сократился до 5,18% г/г. По мнению главы ЦБ РФ, скачок инфляции оказался меньше, чем прогнозировалось. В марте регулятор уже снизил прогноз по инфляции на год с 5-5,5% до 4,7-5,2%, а новые данные могут дать повод для новых коррекций.

[info_block align=»right» linkText=»Запуск ФРС программы QE4 – всего лишь вопрос времени» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/zapusk-frs-programmy-qe4-vsego-lish-vopros-vremeni.html» imageUrl=»https://files.fortrader.org/uploads/2017/10/dollar-search-730×487.jpg»]Прогноз курса доллара[/info_block]

Как отметила Эльвира Набиуллина, если ситуация с инфляцией будет развиваться в рамках базового прогноза, то Банк России видит возможность снижения ключевой ставки уже в текущем году.

В то же время, для инфляции остаются высокие риски со стороны прошлогоднего снижения курса рубля, которое еще не до конца проявило свое влияние на инфляцию.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Набиуллина помогла ослабить курс рубля до 64.3 за доллар

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...