Банк России: ключевую ставку лучше пока не снижать?

Как на курс рубля повлияют итоги заседания Банка России 23 марта? Какие основные сценарии на рынке Forex?

В пятницу, 23 марта в 13:30, Банк России сообщит свое решение по ключевой ставке. Согласно основному прогнозу на рынке, стоимость недельного РЕПО снизится на 25 б.п. или до 7,25%, но есть сценарий с более агрессивным смягчением монетарной политики.

Заседание Банка России и курс рубля: прогнозы

Прогноз курса рубля

О снижении до 7.0% говорят в Credit Suisse Group AG. Ранее регулятор отмечал, что переход к нейтральной денежно-кредитной политике может состояться на года раньше, а именно в 2018 году. Это означает, что ключевая ставка будет составлять 6-7%.

Регулятор хочет ускорить этот процесс, потому что высокая стоимость заимствования оказывает давление на экономический рост.  Инфляция при этом держится вблизи исторических минимумов (2,2% г/г). В 4CAST-RGE считают, что темп роста цен останется в рамках целевой отметки в 4% вплоть до 4 квартала 2019 года. О среднесрочно низкой инфляции говорят и в МЭР.

В Goldman Sachs ожидают умеренного снижения ключевой ставки по 0,25 п.п. на каждом заседании Банка России.

Ключевую ставку лучше пока не трогать?

В Альфа-банке сомневаются в том, что регулятор вообще смягчит монетарную политику по итогам заседания 23 марта. Рост доходов населения в феврале 2018, впервые за 13 месяцев, может стать поводом для того, чтобы взять паузу в процессе нормализации финансовых условий в стране.

Согласно прогнозу Росстата, реальные заработные платы увеличатся на 11,3% в 2018 году (прогноз был повышен с 6,2%), а рост зарплат, как известно, один из драйверов инфляции.

В любом случае, 32 из 35 опрошенных Bloomberg аналитиков ждут снижения ключевой ставки на 0,25 п.п., что вряд ли окажет какое-либо влияние на курс рубля, полагают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...