Банк России назвал причину, по которой он начнет покупать валюту

Банк России озвучил причину, по которой будет приниматься решение о возобновлении покупки иностранной валюты на рынке.

FORTRADER.org 29/09: Первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, отвечающий за курсовую политику регулятора, обозначил причины, по которым ЦБ РФ начнет покупать иностранную валюту.

Прогноз курса рубля

Банк России будет покупать валюту, если начнет расти цена на нефть

По его словам, Банк России не исключает возобновления покупок валюты на рынке с целью увеличения размера золотовалютных резервов. Тулин отметил, что рост резервов возможен за счет покупки золота или погашения банками валютного РЕПО. Всего за 2016 года планируется приобрести около 200 тонн золота, сообщили в ЦБ.

Конкретной даты, когда нужно принять решение по увеличению размера ЗВР, нет. Это не самостоятельная цель политики регулятора, заявил Дмитрий Тулин.

В проекте основных направлений денежно-кредитной политики на 2017-2019 года Банк России не исключил возможности возобновления покупок валюты с целью увеличения ЗВР до $500 млрд. (текущий уровень – $396,6 млрд.). Основным условием является реализация оптимистичного сценарий, согласно которому цены на нефть к 2019 году достигнут отметки в $55 за баррель.

Таким образом, если котировки «черного золото» будет расти сильнее ожиданий ЦБ, то Банк России может начать покупку валюты на рынке. В базовом сценарии регулятора заложен уровень в $40 за баррель в среднем за 2017-2019 годы. При базовом сценарии, покупок валюты не будет.

При этом любые покупки валюты будут координироваться с действиями Минфина РФ. Ведомство планирует ввести новое бюджетное правило. При заложенной в бюджет цене на нефть в размере $40 за баррель, любые сверхдоходы будут аккумулироваться в суверенных фондах.

Важно понимать, что покупки валюты со стороны ЦБ внесут свои изменения в расклад сил на валютном рынке. Поддерживаемый ростом цен на нефть, курс рубля будет сдерживаться валютными интервенциями регулятора. В 2015 году такие покупки привели к росту курса пары USD/RUB.

Онлайн обсуждение курса рубля и цены на нефть

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...