Банк России не рассказал главного: курс рубля может упасть еще на 8%

Рублю предсказывают новое падение на 8% в 2019 году, судя по расчетам Банка России

FORTRADER.org 18/09/2018: ЦБ РФ повысил свой прогноз по инфляции на конец 2019 года до отметки в 5-5.5%. Это означает, что в течение года она вполне может доходить до 6%, постепенно замедляясь к зиме.

Курс рубля.

Прогнозы Банка России наводят на мысли о падении курса рубля

Учитывая, что прогноз по инфляции на конец 2018 года составляет 3.8-4.2%, то в первом квартале по оценкам Банка России, она должна вырасти примерно на 1.8 п.п.

По заявлению регулятора, инфляция вырастет на 1 п.п. за счет увеличение НДС с 1 января. Получается, что остальной эффект будет достигнут за счет падения курса российской валюты. Ранее Эльвира Набиуллина сообщала, что падение курса рубля на 10% увеличивает темп роста цен на 1 п.п.

Таким образом, 0.8 п.п. и 1.8 п.п. – это чистый эффект от падения курса RUB на Forex.

По расчетам экспертов из Райффайзенбанка, курс рубля в этом случае должен составлять около 74 рублей за доллар уже в 1 квартале 2019 года или на 8% ниже, чем сейчас.

Также аналитики полагают, что руководство ЦБ не полностью учитывает угрозу введения санкций, что в будущем может потребовать более активного повышения ключевой ставки.

Общайтесь с другими трейдерами онлайн на нашем форуме и подписывайтесь на канал в Telegram от Фортрейдер.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...