Банк России неожиданно взялся за курс рубля

Падение цен на нефть не смогло повлиять на курс рубля, на защиту которого неожиданно встал Банк России

FORTRADER.org 03/08: Цена на нефть теряет по несколько процентов в день, тогда как курс рубля остается непоколебим. В любом случае, то снижение курса рубля никак не сопоставимо с наблюдаемым обвалом нефтяных котировок.

Банк России
Банк России

Банк России встал на защиту курса рубля

Дело в том, что Банк России оказался не очень доволен ослаблением российской валюты и принял решение встать на ее защиту. Регулятор принял решение абсорбировать рублевую ликвидность и снизил объем средств, распределяемых в рамках 7-дневного РЕПО в 40 раз или до 10 млрд. рублей.

Учитывая, что банки были должны около 500 млрд. рублей по предыдущему аукциону, рефинансировать свои обязательства они не смогли. Пришлось идти на валютный рынок и покупать рубли там. Банк России добился того, чего хотел, существенно повысив спрос на рубли.

Зачем Банку России удерживать курс рубля от падения?

Дело в том, что на фоне снижения цен на нефть, свою активность усилил спекулянты, играющие против курса рубля. Падение российской валюты сулит увеличение девальвационной премии в инфляции и замедлит ее снижение. Основная цель Банка России, это все же обеспечить ценовую стабильность.

Критика действий ЦБ

Зажимание ликвидности не является успешным способом по борьбе с падением курса рубля. Как минимум это угрожает финансовой стабильности небольших банков и вредит экономике страны.

К тому же причиной замедления роста цен является падение спроса и покупательной способности, а не денежно-кредитная политика Банка России.

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...