Банк России подготовил защиту курса рубля на декабрь

Все помнят что произошло в декабре 2014 года, когда курс рубля к доллару вырос в район 80 руб./долл. На этот раз Банк России решил перестраховаться.

FORTRADER 30/11: Банк России возобновит годовые аукционы валютного РЕПО с 14 декабря 2015 года. Это значит, что банкам не придется возвращаться огромные суммы долга в валюте. Вместо этого долг в адрес регулятора можно будет рефинансировать, что поддержит курс рубля в конце года.

Курс доллара США к рублю

Курс рубля получил поддержку от Банка России на декабрь 2015 года

Таким образом, Банк России страхует себя и экономику от возможного витка паники на валютном рынке, поскольку именно на декабрь приходится пик выплат по внешним долгам. Дополнительная нагрузка в виде гашения валютных кредитов ЦБ РФ ни к чему. Стоит отметить, что уже 16 декабря банка предстоит погасить ЦБ $5 млрд.

Однако стоит отметить, что Банк России предлагает валютную ликвидность отнюдь не по самым низким ставкам. На 12 месяцев установлена ставка в размере LIBOR плюс 3%, тогда как сейчас она составляет 2.5%. Нижняя граница на годовых аукционах по валютным кредитам, обеспеченным залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте составила LIBOR +3.25%, тогда как сейчас LIBOR +2.75%.

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева считает, что необходимости в годовых аукционах РЕПО в иностранной валюте нет. Однако для большего спокойствия на рынках, Банк России принял решение возобновить использование данного инструмента, но по более высоким ставкам.

Новости по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...